Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Битва за внуков

Битва за внуков

Мы очень часто слышим громкие истории о том, как отец «отрывает» ребёнка у матери только потому, что их брак распался.
Также мы видим и противоположные ситуации, когда добропорядочного отца мать лишает возможности общения с ребёнком только из-за своей личной обиды, причём часто бывает такая ситуация, когда мать ставит условием своего финансового благополучия в прямую зависимость от возможности общения с ребёнком.

Но, несмотря на всё происходящее, на то, что мы видим эти сцены, и они зачастую ужасающи именно потому, что страдает всегда ребёнок и об этом почему-то самые родные для него люди забывают в пылу своей «войны», желания победить, удовлетворяя своё «эго», доказывая, что они всемогущи, за кадром всегда остаются четыре страдающих человека – бабушки с дедушками.
Мало внимания уделяется этой проблеме, потому что если побеждает мать, то отец может быть и найдёт возможность видеться с ребёнком, но что делать бабушке и дедушке с отцовской стороны и при обратной ситуации – с материнской стороны?

Мало кто знает о том, что бабушка с дедушкой имеют право на общение с ребёнком, даже если этого права не хочет им предоставить родитель. И не только бабушка с дедушкой. Согласно части 1 статьи 67 Семейного кодекса Российской Федерации «Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком».
Их права меньше по объёму, чем права родителей. Например, бабушка с дедушкой в силу их жизненного опыта могут посчитать, что ребёнок не должен учиться за границей, куда его хотят отправить родители. Этого права они не имеют, в то время как отец может запретить матери вывезти ребёнка за границу и наоборот.

Но, если родители не дают возможности общаться бабушке со своими внуками, есть все основания обращаться в суд. Суд обязательно обяжет родителей дать возможность бабушке общаться с внуками. Обращение в суд не так сложно, но нужно знать алгоритм действий. В частности, очень важно понимать, что до суда необходимо обратиться в орган опеки и попечительства. На это указано в пунктах 2 и 3 статьи 67 Семейного кодекса Российской Федерации: «В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком». То есть, если вы обратитесь в суд, минуя опеку, суд не примет заявление, указав на то, что оснований для обращения в суд у Вас не возникло.

Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка, но это не значит, что ребёнка обязательно должны допросить в суде. Далеко не в каждом случае это необходимо, и нужно в первую очередь исходить из того, как это будет воспринято ребёнком. Я бы не рекомендовал вести ребёнка в суд, он может получить серьёзную психологическую травму.

Бабушка с дедушкой имеют право также выйти с иском об установлении места жительства ребёнка с ними. При этом необходимо доказать, что поведение родителей вредит развитию ребёнка (то есть, например, чтобы забрать ребёнка из семьи алкоголиков, или, например, отец с матерью круглосуточно работают). При этом не обязательно лишать родительских прав. То есть, родители могут принимать участие в воспитании ребёнка, но проживать ребёнок будет с бабушкой.

Автор: Адвокат Давыдов Михаил Владимирович
Сайт: http://www.barlawyer.ru
0 комментариев

Возврат к списку

задать вопрос