Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1605
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Что делать, если долг через суд уже взыскали?

Что делать, если долг через суд уже взыскали?

Есть в адвокатской практике вопросы, с которыми обращаются часто. Есть вопросы, с которыми обращаются очень часто. А есть вопросы, с которыми обращаются постоянно. Для предпринимателей именно такими являются вопросы, связанные со взысканием долгов. Не платят долги по разным причинам. У кого-то действительно затруднительное материальное пояоженяе, а кто-то просто не хочет отдавать деньги. Тема эта интересует многих.

Однако она очень щекотливая. Должник постоянно находится на грани нарушения закона. Судите сами. Обращается ко мне индивидуальный предприниматель. ИФНС взыскала с него налоги, пеню, штрафы всего на сумму 700 000 рублей. И спрашивает предприниматель о том, какие теперь проблемы у него могут возникнуть и как ему лучше поступить в такой ситуации. «В какой ситуации?», - спрашиваю я. «У меня нет никакого имущества, я официально нигде не работаю, живу с родителями», - отвечает предприниматель. То есть предприниматель намекает на невозможность уплаты долга, либо на уклонение от такой уплаты. Правда, в данном случае, похоже, он действительно оплатить долг не может. Не те были объёмы производства. От бизнеса остались одни долги. Ну что же, должники имеют право знать, что их ожидает.

В исполнительном производстве существует несколько стадий: возбуждение, подготовка, осуществление мер принудительного исполнения и окончание. Движение дела в стадии возбуждения заключается в последовательной смене выдачи исполнительного документа, предъявления его в службу судебных приставов и вынесения судебным приставом постановления о возбуждении исполнительного производства. Только после того, как кредитор предъявит в Службу судебных приставов исполнительный лист, будет возбуждено исполнительное производство. На стадии подготовки пристав устанавливает местонахождение должника и его имущества, после чего устанавливает ему пятидневный срок для добровольного исполнения.

В случае непогашения задолженности в установленный срок к сумме долга прибавляется 7% исполнительного сбора, что от долга обратившегося предпринимателя (700 000 рублей) составит 49 000 рублей. Это государственная пошлина за принудительное взыскание суммы задолженности. В первый же свой приход пристав может наложить арест на имущество должника. Это делается для того, чтобы в случае добровольной неуплаты долга реализовать данное имущество. Но всё это будет только в том случае, если местонахождение должника известно. Если же это не так, то пристав проводит поиск и розыск.

Содержание поисковых и розыскных мероприятий раскрыто соответственно в п. 3.7 и 6.2 Инструкции по делопроизводству в исполнительном производстве. Причем в обоих случаях предусмотрены почти одни и те же действия. Разница заключается в том, что проведение поиска является обязанностью судебного пристава, а проведение розыска возможно только в определенных случаях. Такими случаями являются: отсутствие сведений о месте нахождения должника по исполнительным документам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, либо возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, а также по исполнительным документам об отобрании ребенка (ст. 28 Закона об исполнительном производстве). Во всех остальных случаях розыск проводить пристав не обязан. Он будет это делать только в том случае, если кредитор данный розыск оплатит.

Важно подчеркнуть, что отсутствует граница, разделяющая обязательное проведение поиска и проведение розыска, оплачиваемого в некоторых случаях взыскателем. В результате такого несовершенства законодательства судебные приставы нередко без проведения обязательных поисковых мероприятий возвращают, согласно ч. 3 п.1 ст. 26 Закона об исполнительном производстве, исполнительный документ взыскателю со ссылкой на невозможность установления местонахождения должника или его имущества.

Так, судебный пристав исполнитель Ленинского района города Барнаула возвратила взыскателю исполнительный лист, объяснив это невозможностью оценить имущественное положение должника в связи с отсутствием доступа его квартиру. Судебный пристав-исполнитель города Новоалтайска, установив, что должник не проживает по адресу, где он прописан, вынес постановление о возвращении исполнительного листа. Очевидно, что судебные приставы в подобных случаях не осуществляют всех мер по поиску должника или его имущества.

Стадия осуществления заключается в применении мер принудительного исполнения. Это означает, что в случае неисполнения в добровольном порядке требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на имущество должника путем наложения ареста на имущество и его реализацию; обращает взыскание на заработную плату, пенсию, стипендию и иные виды доходов должника; обращает взыскание на денежные средства и иное имущество должника, находящееся у других лиц; изымает у должника и передаст взыскателю определенные предметы, указанные в исполнительном документе; предпринимает иные меры, обеспечивающие исполнение исполнительного документа.

Реализация арестованного имущества включает в себя, кроме продажи, также оценку имущества. Необходимо учитывать, что его продажа возможна только при условии проведения предварительной оценки. Такое требование закона часто не соблюдается на практике. При этом должен назначаться специалист по оценке.

Окончание исполнительного производства следует рассматривать не как завершение исполнения в конкретной службе, а как окончание всех исполнительных действий по конкретному делу. Задача данной стадии заключается в закреплении результатов восстановлекия нарушенного права либо в обеспечении правомерного окончания без фактичеекого исполнения исполнительного документа.

Статья 27 Закона об исполнительном производстве предусматривает семь случаев окончания исполнительного производства. Это возвращение, прекращение, фактическое исполнение; направление исполнительного документа в организацию для единовременного или периодического удержания из заработка должника; направление исполнительного документа из одной службы судебных приставов в другую. В случае же с нашим предпринимателем, задолжавшим 700 000 рублей ИМНС, то даже если пристав найдёт его по месту проживания (а искать будут очень вряд ли), то арестовать имущество пристав не сможет по простой причине: нет у предпринимателя своего имущества. Обратить взыскание на заработную плату также не получится: он нигде не работает. И если только наш предприниматель не сообщит о каких-либо других своих доходах, то пристав прекратит в отношении него исполнительное производство. Однако предприниматель правильно сделал, обратившись к адвокату сразу же после возникновения долга. Должник стоит на грани нарушения закона, и в таком положении опасно обходиться без юридической помощи.

Автор: Адвокат Давыдов Михаил Владимирович
Сайт: http://www.zashitaprav.com
0 комментариев

Возврат к списку

задать вопрос