Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Что нужно знать каждому об адвокате

Что нужно знать каждому об адвокате

Подозреваемый вправе пригласить в качестве защитника любого адвоката (защитника по соглашению). И никто — ни следователь, ни прокурор — не могут отказать вам в допуске этого защитника, даже если в деле уже участвует защитник по назначению. Выбрать адвоката по своему желанию — одна из гарантий права на защиту. Несоблюдение этого права является существенным нарушением Уголовно-процессуального кодекса. Заменить одного адвоката на другого тоже можно лишь по ходатайству или с согласия обвиняемого.

Адвокат имеет право на неограниченное по времени число свиданий с задержанным. Понятно, что органы пытаются это право ограничить. Их цель - добиться от задержанного нужных показаний, и лишь потом к сломанному психически и физически человеку допустить адвоката.

Запомните главное: давать показания — ваше право, но не обязанность. У вас еще будет время, все, что нужно, вы успеете сказать, изучив предварительно материалы дела, получив совет адвоката с глазу на глаз и направив во все инстанции жалобы на следователя и дознавателя. Так что заучите для полиции: «Давать показания не желаю, хочу воспользоваться статьёй 51 Конституции РФ».

Помощь адвоката оплачиваете вы из своего кармана (если это защитник по соглашению), поэтому постарайтесь, чтобы между вами установились искренние, доверительные отношения. Чем подробнее и правдивее вы обо всем ему расскажете, тем большую помощь он сможет вам оказать. Конечно, каждый человек имеет право сам защищать свои интересы, и бывают случаи, когда подзащитный отказывался от услуг адвоката, но делать этого нельзя. Ваши интересы должен представлять квалифицированный, опытный специалист. Он будет собирать доказательства до суда, а в стадии подготовки дела к судебному разбирательству - запрашивать и получать различные документы, имеющие значение.

И, безусловно, представлять своего подзащитного в суде. Не надо забывать, что от этой судебной речи во многом будет зависеть, какое решение примет суд.

Так что первое, что вам нужно запомнить: без адвоката вы не обязаны давать никакие показания. В полиции, при проведении следствия, вы общаетесь с профессионалами. чтобы этот диалог велся на равных, за вами тоже должен стоять компетентный специалист.

При нарушении этого вашего права все показания задержанного, заключенного под стражу, обвиняемого и результаты следственных действий, проведенных с его участием, должны рассматриваться судом как доказательства, полученные с нарушением закона.

Хотя в некоторых случаях и помощи адвоката бывает недостаточно, возможно, к вашему делу нужно привлечь внимание прессы для того, чтобы у дела был общественный резонанс. Конечно, не во всех случаях, но это помогает. Посоветуйтесь об этом со своим адвокатом.

Главное - не терять головы, а продолжать бороться за свои права цивилизованными методами. Особенно серьезно относитесь к своим показаниям. Нельзя поддаваться на угрозы и обещания. Признания добиваются разными способами. А цель очевидна: уменьшение нераскрытых дел и увеличение зарплаты следователя, которая зависит от количества пойманных и изобличенных преступников. Будьте готовы к самому страшному: будут втираться в доверие, угрожать близким, могут бить. Но, поверьте, даже если угрозы сотрудники полиции осуществят, это не стоит того, чтобы признаться и провести годы в колонии. Часто это хуже смерти. Поэтому держитесь и требуйте адвоката!

Автор: Адвокат Давыдов Михаил Владимирович
Сайт: http://www.zashitaprav.com
0 комментариев

Возврат к списку

задать вопрос