Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Что входит в помощь адвоката по гражданскому делу?

Что входит в помощь адвоката по гражданскому делу?

Когда возникает правовая проблема (например, должен денег, или нужно разделить имущество с супругом, выселить кого-то или вселиться и др.), то Вы понимаете, что нужно обращаться к адвокату, потому что не знаете, как за это взяться.А знаете ли Вы, что будет делать адвокат, за что именно нужно ему платить?

Итак, в первую очередь будьте готовы к тому, что адвокату платят не за результат, а за его занятость. То есть, специалист представляет Ваши интересы, делает квалифицированно то, на что у Вас не хватает знаний и опыта.

Начинается всё с консультации. Не думайте, что юрист на консультации научит всему что знает, и больше он будет Вам не нужен. Цель качественной консультации не в этом, а в том, чтобы определить способ защиты прав, то есть, принципиально решить, что же можно сделать с поставленной проблемой – обратиться в суд, обжаловать в вышестоящий орган и т.д. Вы рассказываете ситуацию, как считаете нужным, адвокат выслушивает, задаёт уточняющие вопросы. Цель этих вопросов – не узнать всё досконально, а определиться в общих чертах. После того, как становится понятно, каким будет способ, цель консультации достигнута. Такая консультация – сравнительно недорогое удовольствие, у меня её стоимость – 500 руб. за полчаса.

Хорошо. Адвокат сказал – можно обращаться в суд. Вы спросите – а что же дальше? Дальше заключается соглашение об оказании юридической помощи, и начинается главный и самый дорогой этап - досудебная подготовка. В неё входит интервьюирование, изучение документов, выработка позиции, составление искового заявления либо отзыва. Казалось бы, какое интервьюирование, если уже была консультация? Разница в том, что это совсем другая работа -при досудебной подготовке адвокат уже внимательно и подробно изучает материалы дела и уточняет различные моменты, чтобы понять ситуацию досконально. После того, как этот этап закончен, пошагово определён весь план действий. Этот этап оплачивается, как правило, за день занятости. Обычно это занимает один день, но бывают и такие сложные процессы, когда необходимо несколько дней, а иногда и неделя.

Далее идёт работа по гражданскому делу, в которую входят беседы с доверителем, подготовка правовых документов, дни изучения материалов дела, подготовка к судебному заседанию (не досудебная к процессу, а к каждому конкретно), сбор документов и иных доказательств, участие в предварительных судебных и судебных заседаниях, подготовка и подача ходатайств, жалоб, участие в рассмотрении, работа со специалистами для разъяснения вопросов, требующих специальных познаний, подготовка и составление мирового соглашения, изучение протокола судебного заседания, принесение и рассмотрение замечаний на него, составление кассационных и апелляционных жалоб. Эта работа также оплачивается за день занятости.

Качество юридической помощи напрямую зависит от того, насколько полно и правильно адвокат отработал все перечисленные этапы. Запомните их все и после оплаты отслеживайте, что именно проделал адвокат по Вашему делу. Если что-либо адвокат пропустил, задайте ему вопрос, почему он это не сделал. Только не забудьте, что ответ на такой вопрос также тарифицируется!

Если Вы были внимательны, из всего перечисленного можно сделать вывод, что самое важное в помощи адвоката – это консультация и досудебная подготовка. Если такая подготовка проведена правильно, если заранее подготовлены все возможные документы, то представительство в суде существенно упрощается.

На нашем портале представлены опытные адвокаты и юристы, для которых не составит никакого труда квалифицированно Вас проконсультировать, провести досудебную подготовку онлайн, составить все необходимые правовые документы и дать рекомендации, как вести себя в суде. Такая помощь –основное, что может сделать по делу юрист, и цены онлайн намного ниже, чем очное обращение к адвокату или юристу. Обратиться за помощью можно в разделах «Защитить интересы в суде» и «Составить исковое заявление или жалобу».

Автор: Адвокат Давыдов Михаил Владимирович
Сайт: http://www.zashitaprav.com
0 комментариев

Возврат к списку

задать вопрос