В современном мире многие из нас, опираясь на опыт и практику других людей, принимают решение открыть свое дело. Конечно, зачем работать на дядю, получая определенну..." />

Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Как открыть свое дело

Как открыть свое дело

В современном мире многие из нас, опираясь на опыт и практику других людей, принимают решение открыть свое дело. Конечно, зачем работать на дядю, получая определенную зарплату, когда можно самому стать руководителем и зарабатывать столько денег, сколько позволит Вам Ваше время и талант предпринимательства? Сразу возникают первые основные вопросы – с чего начать, чем, собственно говоря, заниматься, а также как правильно и грамотно все оформить, чтобы Ваш бизнес соответствовал действующему законодательству, и в дальнейшем у Вас не возникло никаких проблем с проверяющими органами власти?

Для примера, рассмотрим вариант бизнеса в сфере торговли непродовольственными товарами. Допустим, Вы решили организовать свой бутик по продаже одежды. Как известно, любая коммерческая деятельность в нашей стране требует обязательной регистрации в налоговой инспекции и прочих государственных службах. Сегодня Уголовный кодекс России, в частности, статья 171, определяет уголовнонаказуемое преследование за ведение незаконного предпринимательства. Под незаконным предпринимательством понимается деятельность, направленная на периодическое совершение однотипных действий в той или другой области, а также и в торговле, направленные на получение прибыли.

К незаконному предпринимательству относятся также и такие нарушения как работа без лицензии или несоответствие порядка лицензирования. Учитывая то, что реализация одежды не требует никаких лицензий, не стоит подробно останавливаться на описании действий, связанных с получением подобного рода разрешений. То, что Вам действительно необходимо, это определиться с выбором варианта регистрации Вашего будущего бизнеса.

Существует несколько вариантов организационной и правовой формы ведения дела – ПБОЮЛ – Предприниматель, осуществляющий свою коммерцию, без образования юридического лица; ООО - Общество с ограниченной ответственностью; ОАО- Открытое акционерное общество; ЗАО - Закрытое акционерное общество. Для выбранного нами бизнеса наиболее актуальны первые два варианта регистрации предпринимательской деятельности. Необходимо обязательно отметить основную разницу между ними – ООО имеет уставной капитал, которым Общество отвечает перед лицом своих, возможно появившихся,кредиторов,или в случае возникновения каких-нибудь финансовых сложностей. У предпринимателя же нет подобного рода уставного капитала и ИП несет ответственность передкредиторами исключительно всем своим собственным имуществом. Этот факт важно понимать.

Предприниматель без образования юридического лица (ПБОЮЛ), иногда называемый индивидуальный предприниматель (ИП), частный предприниматель (ЧП), или же индивидуальный частный предприниматель (ИЧП), по Гражданскому кодексу (статья 23) – гражданин, имеющий законное право заниматься коммерческой деятельностью с момента официальной регистрации в качестве такового.

Эта форма ведения собственного дела одна из самых наиболее распространенных. Во-первых, сам процесс регистрации достаточно, прост и быстр, не требует значительного количества документов. Во-вторых, как уже писалось выше в случаепоявления проблем, а также убытков, долгов ПБОЮЛ отвечает только своим собственным имуществом. К недостаткам можно отнести только то, что,как правило,ЧП не вызывает особого доверия, у крупных поставщиков, если Вы собираетесь работать с ними на условиях отсрочки платежа, а также у некоторых банков, оказывающих услуги по кредитованию. Владельцем дела может быть, конечно же, только единственный человек.

Общество с ограниченной ответственностью – тоже достаточно часто встречающийся вариант ведения бизнеса. Довольно приемлемая и при этом относительно недорогая регистрация и прозрачность формы организации создают хороших условия для работы в деле нескольких компаньонов. К тому же этот вариант способствует удобному и четкому контролю за делом, а также есть возможность в любой момент выйти одному из компаньонов из Общества, сохранив при этом вложенные и заработанные деньги его доли.

Какой вариант выбрать, решать Вам. Посоветуйтесь с теми, кто уже занимается собственным делом, думаю, они охотно поделятся с Вами насущными проблемами и с толикой ностальгии вспомнят как они начинали сами. Будьте внимательны, не совершайте глупых ошибок и успех в бизнесе непременно ждет Вас! Удачи!


DialogPlanet.ru


Советуем прочитать: Олимпийские игры – катализатор для Красной Поляны

0 комментариев

Возврат к списку

задать вопрос