Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Как зарегистрироваться в качестве ИП

Как зарегистрироваться в качестве ИП

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя как субъекта предпринимательской деятельности является первоначальным этапом организации бизнеса. Согласно п.1 ст.23 Гражданского кодекса РФ физическое лицо приобретает статус индивидуального предпринимателя с момента его государственной регистрации.

Если Вы решили стать индивидуальным предпринимателем, то первый вопрос, который встаёт перед Вами – как зарегистрироваться?

Если Вы никогда с этим не сталкивались, кажется, что это очень сложно и долго.

На самом деле, это совсем просто, нужно только знать некоторые основные моменты.

Сначала надо определиться, куда именно надо обращаться.

Регистрацией индивидуальных предпринимателей занимаются налоговые органы. В соответствии с п.3 ст.8 Федерального закона N 129-ФЗ государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. То есть, обращаться нужно в налоговую инспекцию по вашему месту жительства.

Актуальным является следующий вопрос: если индивидуальный предприниматель, зарегистрированный по месту своего жительства, осуществляет предпринимательскую деятельность в другом городе, обязан ли он регистрироваться по месту осуществления деятельности? Предприниматели должны знать, что данная обязанность не предусмотрена действующим законодательством.

Для государственной регистрации необходимо подготовить следующее: заявление о государственной регистрации с приложениями, копию паспорта, и квитанцию об оплате государственной пошлины.

Заявление о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя подготавливается по утверждённой Правительством Российской Федерации форме Р 21001. Такую форму можно найти в правовой базе «Гарант» или в другой подобной базе. Можно взять форму в налоговой инспекции.

Заполнение заявление не вызывает затруднений, однако у него есть два приложения: лист А и Б.

Лист Б – это просто расписка о получении налоговой инспекцией документов, представленных заявителем. Этот лист заполняет налоговая инспекция, однако советую Вам при заполнении проследить, чтобы в расписке были указаны именно поданные Вами документы. И, конечно же, Вам должны выдать один экземпляр данной расписки.

Лист А – это сведения о видах деятельности. Здесь должен быть указан вид экономической деятельности и код данной деятельности в соответствии с ОКВЭД (Общероссийским классификатором видов экономической деятельности). Вы можете найти его также в любой правовой базе. Предприниматель, так же, как и юридическое лицо, вправе осуществлять любые виды деятельности, кроме тех, которые запрещены законом. Поэтому из данного справочника Вы можете выбрать любой вид деятельности.

Подпись на странице 03 заявления необходимо заверить у нотариуса.

С паспорта снимается копия со всех страниц, имеющих записи. Подаётся лично будущим индивидуальным предпринимателем с предъявлением подлинника паспорта. Если заявитель – не лично Вы, а Ваше доверенное лицо, то копия паспорта должна быть также заверена у нотариуса.

Государственная пошлина уплачивается в размере 800 рублей по соответствующим реквизитам, которые можно переписать в налоговой инспекции или найти на сайте налоговой инспекции в Интернете.

Помните о том, что в основе ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» лежит мысль о том, что государственная регистрация - это совершенно самостоятельное юридическое действие, и регистрирующие органы не должны следить за тем, в какой степени предприниматели соблюдают самые разные нормы права.

Следует отметить и то, что принцип "одного окна" реализуется лишь в отношении непосредственно государственной регистрации и постановки на учет индивидуального предпринимателя в налоговых органах. Получив свидетельство о государственной регистрации, индивидуальный предприниматель должен встать на учет во внебюджетных фондах - Пенсионном фонде РФ и Фонде социального страхования РФ.

Автор: Адвокат Давыдов Михаил Владимирович
Сайт: http://www.zashitaprav.com
0 комментариев

Возврат к списку

задать вопрос