Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



"Кошмарить" бизнес перестали?

"Кошмарить" бизнес перестали?

С 2016 года вступил в силу закон, запрещающий плановые проверки малого бизнеса. Да, действительно, с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года установлен мораторий, устанавливающий запрет на такие проверки.

Казалось бы, наконец-то, можно работать спокойно. Так в социальных сетях радуются предприниматели. Но я бы не торопился радоваться.
Да, новость широко распространена, очень сейчас популярна и широко обсуждается. Но в то же время почти не слышно о том, что в рамках борьбы с «обналом» ужесточились нормы проведения «внезапных» проверок («обнал» - действия юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по уклонению от уплаты налогов: получения «налички», не отражённой в бухгалтерии; заключаются, например, в заключении сделки, которая на самом деле не исполняется).

Например, с января 2016 года налоговый инспектор может приостановить регистрацию юридического лица, если у него возникнут обоснованные сомнения в деятельности компании. А у уже существующих будет делаться специальная запись в реестре о подозрении в «обнале». Эта запись может спровоцировать внезапную проверку. Сложности возникнут со сменой юридического адреса – если налоговики сочтут это действие фиктивным, это также спровоцирует проверку. Нужно будет заранее уведомлять об этом налоговиков и доказывать то, что Вы имеете право пользоваться новым адресом, но и это может не помочь.

Мало того, если проведение внеплановой проверки для налоговика будет затруднительно, ничего не помешает Вас проверить следователю, который имеет теперь полное право возбудить уголовное дело по уклонению от уплаты налогов (статья 199 Уголовного кодекса РФ). До внесения изменений Следственный комитет мог это сделать только после налоговой проверки, а сейчас такую зависимость убрали, и вдруг внезапно к Вам может прийти проверка в рамках уголовного дела, начнут изымать документы. Увеличился срок давности привлечения к уголовной ответственности по налоговым преступлениям, теперь это 10 лет (статьи 15, 78 Уголовного кодекса). То есть, следователь вполне может «откопать» что-то в документах, например, 2007 года и возбудить уголовное дело.

При этом следственные органы могут использовать в том числе и документы камеральных и выездных проверок, предоставленных Вами в налоговую инспекцию (а это очень «сильные» доказательства, их очень сложно оспорить). По налоговым проверкам тоже заранее «гайки подкрутили». 1 января 2015 года вступили в силу изменения в ст. 88 НК РФ (введённые Федеральным законом № 348 от 04 ноября 2014 года), которые существенно расширили полномочия налоговых органов в части проведения проверок. Предоставлено право истребовать дополнительные документы и требования о проверяемом лице во время камеральной проверки, в том числе с осмотром территорий и помещений налогоплательщика и допросом его сотрудников. То есть, по сути, камеральная проверка почти ничем не отличается от выездной, и может закончиться возбуждением уголовного дела.

На основании письма ЦБ РФ 236-Т «О повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов» всем банкам разосланы конкретные списки, кого надо заблокировать. Если вы попали в такой список, то счёт блокируют, с вами расторгают договор, и новый счет вы открыть уже не сможете.

Блокировка расчётного счёта - первый шаг при подозрении уклонения от уплаты налогов, разблокировать его можно только после снятия подозрений. Это повод для проверки, и это не плановая проверка, которыми теперь не «кошмарят» бизнес. Кстати, разблокировать счёт можно только по решению суда. В письме Минфина от 19.08.2015 г № 03-02-07/1/47850 указано, что расчетные счета компании могут быть заблокированы для обеспечения взыскания налогов, пеней, штрафов и т.д., и распространяется эта блокировка на все операции, кроме выплат по обязательствам, регламентируемым ГК РФ. Отменить блокировку счетов можно на основании п. 3.1, 7-9 ст. 76 НК РФ. Получить решение суда о разблокировке – как минимум месяц, а может и все три! А в это время Ваш бизнес блокирован! При этом налоговики проводят камеральную проверку и требуют от Вас множество разных действий, то есть, открыто издеваются!

За прошедший год увеличилась практика привлечения предпринимателей к уголовной ответственности, ужесточились наказания, всё больше реальных сроков.

По результатам проверки МИФНС установила неуплату налогов предпринимателем на сумму 4, 2 млн руб. Предприниматель не смог подтвердить документально расходы, на которые он уменьшил свой доход в декларации. Контрагенты расходы также не подтвердили. Материалы передали в Следственное управление Следственного комитета, было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 198 Уголовного кодекса РФ за уклонение от уплаты налогов. Суд приговорил предпринимателя к 1 году реального срока и взыскал с него по гражданскому иску полную сумму долга. Ещё недавно такой процесс окончился бы максимум - небольшим условным сроком. Вот такое «послабление» бизнесу.

Так что, если предприниматель не хочет проблем, он должен знать, как себя вести при налоговых проверках, на какие вопросы отвечать и как, какие бумаги подписывать, говорить на допросе ему и его бухгалтеру. Для того, чтобы иметь возможность в любой момент посоветоваться и задать вопрос своему адвокату онлайн, оптимальный вариант – обратиться в раздел нашего сайта «Защитить интересы».


Автор: Адвокат Давыдов Михаил Владимирович
Сайт: http://www.barlawyer.ru
0 комментариев

Возврат к списку

задать вопрос