Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Нужно ли спорить с адвокатской монополией?

Нужно ли спорить с адвокатской монополией?

Юридическое сообщество активно обсуждает грядущую революционную реформу юридического рынка в России. Суть в том, что Минюст вносит в правительство документ, который неминуемо отразится на каждом из юристов-практиков. Согласно этому документу, который разрабатывался в исполнение государственной программы "Юстиция", каждый юрист для того, чтобы продолжать оказывать услуги по представительству в суде, должен будет в течение двух лет получить статус адвоката.
Против этого выступает Министерство экономики. Многие юристы считают эту концепцию регулирования рынка профессиональной юридической помощи (так называется документ) необоснованной, идут разговоры о подаче жалоб, акциях протеста.
Для оказания юридических услуг стать адвокатами должны будут все юристы, кроме чиновников, корпоративных юристов, нотариусов и патентных поверенных.
В концепции указано на то, что такая унификация требований к юристам "создаст
условия для здоровой конкуренции, повысит качество услуг и будет способствовать снижению их стоимости".
Будет установлен переходный период до конца 2017 года. Предусмотрен специальный порядок приобретения статуса для опытных юристов. Кроме того, предполагается ввести для адвокатов гражданскую, уголовную и арбитражную специализации, для получения каждой нужно будет сдавать свой экзамен.
Сейчас так называемая "адвокатская монополия" существует только на защиту в уголовном процессе, в результате реформы она распространится на все виды судебного процесса.
Среди юристов разгорается скандал: юристы подают жалобы в федеральную антимонопольную службу.
Заявители ссылаются на В такой процедуре
разработки заявители видят ограничение конкуренции и лоббирование интересов адвокатуры.
На мой взгляд идея правильная, хотя и требует тщательной проработки.
Интересно то, что против выступают в основном юристы, не имеющие статуса адвоката. Их аргументы построены на том, что у адвокатов много ограничений: адвокатская тайна, дисциплинарная комиссия, запрет на участие в предпринимательской деятельности и др.
На самом деле опытные адвокаты понимают, что квалифицированная помощь не может быть оказана, если у юриста нет таких ограничений, что это необходимо. И понятно, почему юристы, не имеющие такого опыта, против: сложно оценить то, чего не пробовал.
Ситуация похожа на вечный спор между владельцами айфонов и смартфонов на "Андроиде": "андроидоманы" яростно доказывают, почему айфоны плохие и некрасивые; владельцы же айфонов молча пользуются!
Так что, господа юристы, хватит спорить: ну нет статуса адвоката - самое время этим озаботиться!

Автор: Адвокат Давыдов Михаил Владимирович
Сайт: http://www.barlawyer.ru
0 комментариев

Возврат к списку

задать вопрос