Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Ограничение родительских прав – форма защиты интересов ребенка

Ограничение родительских прав – форма защиты интересов ребенка

Согласно положениям Семейного кодекса России, лишение и ограничение родительских прав представляют собой самостоятельные формы защиты интересов и прав ребенка. Учитывая особое акцентирование в СК правовых положений, касающихся отобрания ребенка от родителей (одного родителя), ряд юристов рассматривает данный юридический факт наравне с ограничением и лишением прав родителей в качестве еще одной самостоятельной формы защиты детей.

Правомерность такой трактовки прямо вытекает из положений ст.73 СК России, согласно которой суд правомочен принять решение об отобрании (изъятии) ребенка и без принятия решения об ограничение родительских прав, а равно их лишения. Как бы то ни было в теории, можно в полным правом утверждать, что семейное законодательство России предусматривает три самостоятельных формы защиты прав ребенка, которые, вместе с тем, могут применяться взаимосвязано и поочередно:

  • отобрание ребенка от родителя (родителей);
  • ограничение прав родителей (одного родителя или двух);
  • лишение родительских прав (одного, двух родителей).

По общему правилу, любая из трех форм может быть применена только судом по иску заинтересованной стороны. В тоже время, отобрание ребенка при наличии прямой угрозы здоровью (жизни) ребенка может быть осуществлено незамедлительно и без наличия судебного решения, но с обязательным последующим обращением в суд с иском об ограничении (лишении) родительских прав.


Сущность ограничения родительских прав


Ограниченность в правах, в сравнении с лишением, является более мягкой мерой, причем ее принятие может быть обусловлено даже не зависящими от родителей объективными причинами. Основания ограничения прав родителей, хотя и приведены в СК России, во многом являются оценочными критериями и, кроме того, их перечень не является исчерпывающим. Среди оснований ограничения прав одного, а равно обоих родителей присутствуют:

  • оставление ребенка опасно для него по объективным причинам (хроническое, психическое заболевание родителя, стечение тяжелых жизненных, семейных обстоятельств и другие);
  • опасное, но не достаточное для лишения прав, поведение родителя.

И лишение, и ограничение родительских прав, как меры защиты ребенка, могут быть отменены судом, но если лишение не подразумевает определения сроков действия данной меры, то ограничение - это всегда временная мера, которая не может превышать 6-месячного срока. Основания применения последней либо отпадают, либо орган опеки должен обратиться с иском о лишении родителей их прав, причем он правомочен это сделать и до истечения срока применения меры.

С иском об ограничении прав родителя (родителей) могут обратиться:

  • один родитель в отношении другого (например, - ограничение родительских прав отца);
  • близкие родственники ребенка;
  • организации, органы, исполняющие обязанности охраны прав ребенка;
  • дошкольные и общеобразовательные учреждения, а равно иные учреждения;
  • прокурор.

Производство по иску ведется, помимо истца и ответчика, с участием органа опеки и прокурора. Одновременно может быть поднят вопрос об алиментах.

Последствия ограничения родителей в правах зависят от того, применена ли данная мера в отношении двоих или одного родителя. Так, если имело место ограничение родительских прав отца, то:

  • утрачивается право личного воспитания ребенка, права на все пособия и льготы для лиц, имеющих детей;
  • сохраняется обязанность содержать ребенка;
  • сохраняются все имущественные права ребенка, связанные с фактом его родства с ограниченным в правах родителем.

При ограничении в правах двоих родителей, помимо указанного, ребенок передается на попечение государства.


Семейный правовед.рф


Советуем прочитать: Регистрация изменений, вносимых в устав ООО

0 комментариев

Возврат к списку

задать вопрос