Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1605
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Право на труд!

Право на труд!

Хорошо, если работа приносит удовольствие. Отлично, если она достойно оплачивается. И уж совсем замечательно, если руководство компании придерживается при этом Кодекса законов о труде. Но как найти такую компанию? Обязательно ли заключать трудовой договор? И что делать, если вас безосновательно увольняют?

На эти и другие вопросы отвечает адвокат Гусаков Юрий Витальевич.

- Что нужно учитывать в первую очередь при устройстве на работу?

- Любому сотруднику, который устраивается на работу, нужно оформлять отношения с работодателем в письменном виде. Неважно, что именно вы будете подписывать: договор или контракт, главное, чтобы в этом документе были указаны не только ваши обязанности, но и права. И еще, там обязательно должен быть указан точный размер заработной платы. Если такой записи не будет, вы не сможете доказать в суде, что вам должны платить в три раза больше.

- Но многие компании работают по так называемой «серой схеме», указывая в договоре меньшую зарплату…

- Да, такая практика действительно существует. Работодатели делают это для того, чтобы снизить налоги и отчисления в фонды медицинского страхования. А работники, участвуя в такой схеме, снижают собственные отчисления в пенсионный фонд.

- Как понять, в приличную компанию ты устраиваешься или это «черная контора», где к сотрудникам плохо относятся?

- Это видно сразу, когда человек приходит на собеседование. Во-первых, из разговора с работодателем уже можно понять, как здесь относятся к сотрудникам. Во-вторых, нужно найти в себе мужество и внимательно прочитать трудовой договор. Желательно даже подписывать его не в тот же день, а на следующий. В-третьих, в приличных компаниях не просят оплатить вступительный взнос «на оформление» - это нарушение Трудового кодекса.

- Устраиваясь на работу, сотрудник предоставляет информацию о своем образовании и об опыте работы. Если он исказил сведения, что его ждет?

- Ну, если он подделал документы о высшем образовании или о том, какую работу он выполнял, то его могут привлечь к уголовной ответственности. А вообще, по трудовому праву директор имеет право уволить такого сотрудника, так как он себя дискредитировал.

- А что делать, если руководство пытается уволить сотрудника, несмотря на то, что он хорошо выполняет свои обязанности?

- В этом случае работнику нужно внимательней относиться к рабочему процессу: не опаздывать, уходить в определенное время и строго вести учет в регистрационных журналах или тетрадях, если у него есть такая обязанность - тогда у работодателя не будет оснований для законного увольнения. А если сотрудника все же уволят, он сможет восстановиться через суд.

- Есть множество случаев, когда сотрудников увольняли на основании несуществующих прогулов. Можно ли как-то защитить себя от этого?

- Защитить - вряд ли, но вот доказать в суде свою правоту - очень просто. Если оформлен прогул, то заработная плата за этот день не начисляется. И, если сотрудник в этот день был на работе, должно быть как минимум 2-3 человека свидетелей его прихода или ухода. Ну и, разумеется, приходя на работу, работник где-то расписывается или пользуется электронными чипами. Этих доказательств для суда достаточно.

В моей практике был случай, когда молодую начальницу департамента уволили якобы из-за прогулов, хотя, на самом деле, руководитель уволил ее из-за отказа вступить с ним в отношения. На судебном заседании подтвердилось, что никаких прогулов не было: девушка приходила на работу, брала на вахте ключи и расписывалась в соответствующем журнале, да и заработная плата за дни «прогулов» ей начислялась. В итоге, суд признал увольнение незаконным.

- А если работник сам хочет уйти из компании, какова процедура увольнения?

- Он должен написать заявление в двух экземплярах и сохранить свою копию с подписью того, кто принял это заявление. В самом заявлении должно быть написано «прошу уволить меня с такого-то числа». Если на предприятии трудовым распорядком установлено, что нужно отрабатывать две недели, то их нужно отработать. Отказавшись, вы нарушите закон.

Хотя, есть здесь одна тонкость – если человек меняет место жительства, переезжая в другой город, то он может отказаться от отработки. При этом он не обязан представлять доказательства того, что он действительно переезжает, главное – указать это в своем заявлении. У меня был такой судебный процесс: работник написал в заявлении «прошу уволить меня без отработки, так как я переезжаю на другое место жительства», а его уволили за прогулы. Суд признал, что, согласно заявлению, этого сотрудника должны были уволить в тот же день.

- А производить окончательный расчет работодатель должен до того, как выдает трудовую книжку или после?

- Полный расчет должен быть произведен до того, как работодатель выдаст трудовую книжку. Многие сначала выдают трудовую книжку, затем обещают произвести расчет и затягивают этот процесс насколько можно. В таких случаях нужно обращаться в прокуратуру – это уголовно наказуемое деяние. Могу сказать, что сейчас, с учетом кризиса и борьбы за социальную защищенность, прокуратура охотно рассматривает такие заявления.

- А что делать работодателю, если сотрудник шантажирует его заявлениями о домогательствах?

- Ничего не нужно делать. Работодатель должен быть собран и спокоен, а на все инсинуации отвечать, что «ничего подобного не было». Заявление, поданное в прокуратуру, будет расследоваться, и если оснований для обвинения действительно нет, сотруднику просто откажут в возбуждении дела.

DialogPlanet.ru


Советуем прочитать: Ferrari 458 Spider во Франкфурте

0 комментариев

Возврат к списку

задать вопрос