Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Расторжение трудового договора

Расторжение трудового договора

Согласно трудовому законодательству, расторжение трудового договора или увольнение возможно по различным основаниям. Все основания увольнения приводятся в Трудовом кодексе России, и их перечень является исчерпывающим.

Основания увольнения

Основания прекращения трудовых отношений делятся на пять категорий:

  • общие основания;
  • инициированные работником;
  • инициированные работодателем;
  • независящие от волеизъявления сторон;
  • обусловленные нарушениями законов при его заключении.

В ряде случаев расторжение трудового договора, его порядок, а также иные обстоятельства, связанные с прекращением трудовых правоотношений, регулируются нормами специальных законов, действие которых распространяется на особые категории должностей. Однако в любом случае при увольнении основанием может быть только такое обстоятельство, которое прямо предусмотрено в Трудовом кодексе.

Порядок расторжения трудового договора

Независимо от оснований расторжения договора, трудовое законодательство предписывать обязательное соблюдение установленного порядка увольнения. Одного лишь основания для законности увольнения мало. Даже если работодатель имел законное право уволить работника, но не посчитал нужным соблюсти порядок увольнения или пренебрег определенными правилами, увольнение может быть признано незаконным, а человек восстановлен в должности. Согласно судебной статистике, именно наличие/отсутствие законного основания и (или) соблюдение/несоблюдение порядка увольнения - основные вопросы, которые приходиться разрешать судам по делам об увольнениях.

В ситуациях, когда расторжение трудового договора и процедура увольнения законом четко прописаны, сторонам остается лишь неукоснительно все соблюсти. Вместе с тем, существуют такие основания, которые указаны в Трудовом кодексе, но мало того, что процедура их применения не прописана, простым людям сама их формулировка малопонятна. Яркий пример такого основания - увольнение по взаимному соглашению работника и работодателя.

Статья 78 ТК России, определяющая данное основание, не раскрывает ни возможные причины, побудившие стороны придти к такому решению, ни порядок увольнения. Интересен и тот факт, что очень часто данное основание путается с увольнением по собственному желанию, не упоминая уже о том, что сам порядок увольнения на практике облачается в такие формы, что, если бы не ссылка на ст.78 ТК России, трудно было бы даже подумать, что на самом деле имело место соглашение о расторжении трудового договора.

Чтобы четко представлять себе, какие имеются основные различия, следует учесть нижеперечисленные обстоятельства:

  • инициатором увольнения по собственному желанию является только сам работник, соглашение о расторжении трудового договора может быть инициировано любой стороной;
  • сроки и порядок увольнения при изъявлении собственного желания работником определены в законе, сроки, порядок и условия увольнения при соглашении сторон определяются на усмотрение сторон;
  • гарантии и выплаты, причитающиеся при изъявлении собственного желания уволиться, установлены законом, и работодатель не может их не соблюсти, все выплаты и гарантии во втором случае определяет соглашение о расторжении трудового договора, и не факт, что работодатель вообще на них пойдет, особенно, когда работник, не зная свои право, об этом даже не упоминает;
  • собственное желание работника - это всегда волеизъявление, независящее от того, согласен с ним работодатель или нет, в случае увольнения по взаимному соглашению написать заявление и уйти не получится, при отсутствии согласия работодателя, оформленного в письменном виде, все неявки на работу будут считаться прогулами.

Важно помнить, что во избежание проблем в будущем любые взаимоотношения с работодателем при любых основаниях увольнения следует осуществлять в письменном виде, а лучше всего с привлечением юриста, а различного рода устные договоренности ничего не значат.


DialogPlanet.ru


Советуем прочитать: Судебное обжалование решений

0 комментариев

Возврат к списку

задать вопрос