Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Регистрация изменений, вносимых в устав ООО

Регистрация изменений, вносимых в устав ООО

Общество с ограниченной ответственностью, будучи коммерческим юридическим лицом, вправе вносить любые изменения в свой устав, однако ряд из них нуждается не только в надлежащем оформлении, но и в госрегистрации. В отношении всех коммерческих организации регистрирующим органом является соответствующий по территориальности налоговый орган.

Основополагающими нормативно-правовыми актами, в рамках которых осуществляется регистрация изменений в ООО (не только уставных), являются Закон о госрегистрации юрлиц и ИП, ведомственные нормативные акты ФНС России. Некоторые нормы, в большей степени касающиеся самой процедуры внесения изменения, содержатся в ГК России и Законе об ООО.

Все изменения, которые могут быть внесены ООО и подлежат обязательной госрегистрации, делятся на две категории:

  • изменения в устав;
  • иные изменения, не требующие внесения изменения в устав.

Отличия данных категорий проявляются в процедуре и оформлении необходимого пакета документов.

Госрегистрация изменений, в том числе регистрация изменений устава ООО, является обязательной, если это прямо предписано законом.

Еще не так давно в отношении данной формы юрлиц существовало три формы регистрационных действий:

  • перерегистрация устава в порядке его приведения в соответствие с положения Закона №312;
  • регистрация изменений устава ООО с одновременным прохождением процедуры его перерегистрации;
  • регистрация новых изменений в уставе.

Сегодня, учитывая, что большинство Обществ привело свои уставные документы в соответствие с ФЗ-312, актуальной остается только регистрация изменений устава ООО по ходу текущей деятельности.

Причины внесения изменений в устав для процедуры регистрации существенного значения не имеют, они влияют только на оформление (внесение конкретных сведений) в заявление для налоговой, а также пакет документов. Если не принимать во внимание положения ФЗ-312, то на сегодняшний момент наиболее часто регистрация изменений в ООО, касающихся изменений в уставе, связана с:

  • изменением наименования Общества;
  • изменением состава участников;
  • изменением юридического адреса (адреса местонахождения);
  • изменение данных о филиале, представительстве (прекращение деятельности, регистрация нового);
  • изменением перечня видов деятельности;
  • увеличением (уменьшением) размера уставного капитала.

Порядок внесения изменения в устав и их госрегистрации


Отправным шагом для внесения изменений в устав Общества является принятие соответствующего решения. Решение принимается единолично единственным учредителем, либо, если учредителей (участников) несколько, - на их общем собрании с фиксацией принятого решения в протоколе. Изменения могут быть оформлены новой редакцией устава, либо в виде дополнений к старой редакции, - в любом случае изменения прилагаются к пакету документов для госрегистрации. Сама регистрация изменений устава ООО в целом включает:

  • оформление заявления по форме Р13001 (форма находится в свободном доступе) и нотариальное его удостоверение;
  • подготовку необходимого пакета документов (в принципе он един и установлен на уровне ФНС России, но может разниться в зависимости от сущности вносимых изменений, а также требований территориального налогового органа, которые, как правило, вызваны исключительно особенностями конкретной местности, то есть не вытекают из требований закона, но редко кто решается их оспаривать);
  • оплату госпошлины;
  • предоставление заявления, изменений (редакции устава), документального пакета, документа об уплате пошлины в налоговый орган;
  • непосредственно регистрацию, которая не может в силу закона превышать 5-ти рабочих дней, считая от даты поступления документов, плюс 1 день на внесение изменений в госреестр и день на выдачу Свидетельства и изменений (редакции устава) с отметкой о регистрации.

В целом регистрация изменений и в частности устава ООО - не так уж и сложна, главное все грамотно оформить (особенно вызывает сложности заполнение формы 13001), надлежаще подготовить пакет документов и соблюсти процедуру.


DialogPlanet.ru


Советуем прочитать: Взыскание страхового возмещения

0 комментариев

Возврат к списку

задать вопрос