Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1605
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



С обвинениями не согласен!!!

С обвинениями не согласен!!!

Наше общество потрясла череда громких случаев произвола работников правопорядка по отношению к гражданам. Большой резонанс получил случай, когда в результате неадекватного поведения милиции погиб Эдуард Гурцкая. Как выяснилось, сотрудники милиции были в нетрезвом состоянии. Чуть позднее министр МВД Нургалиев Р.Г. сообщил, что граждане России сами могут противостоять милиции в подобных случаях, но многие специалисты говорят об обратном. С вопросами, как вести себя в подобных ситуациях, мы обратились к Президенту коллегии адвокатов г. Москвы «Юрстар» Старовой Павлине Савиновне.
- Как же действовать нашим гражданам, если они подверглись необоснованному нападению сотрудника правопорядка?

- Если вы дадите отпор милиции при отсутствии свидетелей, например, в тёмном, безлюдном месте, то доказать вашу невиновность будет нереально.

Если вас задерживают, я рекомендую:
• Остановиться, пройти туда, куда скажут, не проявлять агрессии, вести себя максимально спокойно. В других странах рекомендуют человеку, задержанному полицией, опустить руки, не поднимать их.
• Попытаться проинформировать дежурные службы, то есть позвонить по телефону 02 или с мобильного телефона 112. При этом громко назвать свою фамилию и имя, сказать, где находитесь, что произошло, например, «Я подвергся нападению со стороны милиции…» Запомните, что эти звонки регистрируются и записываются.
• Если при вашем задержании присутствуют свидетели, они должны исполнить свой гражданский долг и сообщить о правонарушениях. Попросите их позвонить по телефону 02, 112 и сообщить о случившемся.
• Если вас избивают, нужно закрывать жизненно важные органы. После происшествия обратиться в медицинские учреждения и официально зафиксировать факт нанесения телесных повреждений!
• И обязательно - в первую очередь - обращаться к своему адвокату. Ни в коем случае не соглашаться на адвоката, которого будут вам предлагать в милиции!!! Он будет охарактеризован как «самый лучший», предоставлен бесплатно (потому что назначен государством) и через 5 минут, но это чревато для вас непредсказуемыми тяжёлыми негативными последствиями. Как правило, такой адвокат вам вряд ли поможет и, к сожалению, это на сегодняшний день ужасная практика, с которой мы сталкиваемся часто. Скорее всего, этот адвокат не будет вас защищать как следует, а после суда, возможно, уже будет трудно что-то исправить.
Если у вас нет своего адвоката, вы должны срочно обратиться к своим родственникам или знакомым, и они должны помочь вам найти его. Сделать это несложно. Пользователи портала DialogPlanet.ru могут обращаться к нам, мы всем готовы помочь. Во всех адвокатских образованиях есть дежурный адвокат, который может приехать в случае крайней необходимости. Право на защиту гарантированно 51 статьей Конституции РФ.
• Следует также знать, что 51 статья Конституции РФ закрепляет право граждан на защиту, а, значит, и на адвоката, и также закрепляет право граждан не свидетельствовать против себя. Это особенно важно помнить, потому что после задержания с вас могут взять объяснения, показания, составить протокол задержания, провести дознание и прочее. Это ключевой момент во всём процессе. Ваша подпись на всех документах, которые вам могут дать подписать в этот момент, может поставить крест на возможности доказать вашу невиновность. Вы имеете право не подписывать никакие документы, тем более, что этого делать нельзя без присутствия вашего адвоката. Запомните – ваша подпись на объяснении, данном без адвоката, в суде означает ваше согласие с этим документом. Позднее доказать обратное будет чрезвычайно сложно. Если вы не согласны, вы можете в объяснении (в протоколе) написать «С обвинениями не согласен».

- Насколько нам известно, подобные документы (протоколы) являются документами строгой отчётности, которые обязательно проверяет прокуратура, а Вы говорите о том, что человеку, задержанному милицией, на этом документе следует написать свое несогласие?

- Да, в протоколе, с которым вас будут просить ознакомиться, не ставить только свою подпись (до приезда адвоката) и также дополнительно написать: «с протоколом ознакомлен, с предъявленными обвинениями, с действиями милиции не согласен, считаю себя невиновным». Все эти вещи можно писать, особенно это актуально при ДТП. Почему? При оформлении справки (она оформляется в двух экземплярах, один из них обязательно выдаётся гражданину), инспектором указывается, какое правило ПДД вы нарушили, в чём вы виновны. Вы вправе, если считаете себя невиновным, написать в этом документе: «не виновен, не согласен», но не ставьте только свою подпись.

- То есть главная ошибка невиновных людей, это то, что они просто расписываются в документе?

- Да, именно так. В таких случаях главное - зафиксировать своё несогласие с обвинениями, потому что для суда ваша подпись на процессуальном документе будет означать согласие с текстом документа, которое потом оспорить будет невозможно. И если позже вы найдёте самого лучшего адвоката, это ничего не изменит, и в приговоре судьи будет написано: «Человек дал правдивые объяснения, но затем заключил соглашение с квалифицированным адвокатом, который помогает ему уйти от ответственности». Сейчас сплошь и рядом идут такие приговоры! Хочу ещё раз обратиться к пользователям Вашего сайта: объяснение, данное вами без присутствия адвоката,…

– ...преступление против самого себя?

– да, это объяснение будет потом использовано против вас. Нельзя давать объяснений без присутствия адвоката.

– Скажите, в какие инстанции можно жаловаться гражданам, если они не согласны с действиями правоохранительных органов?

– Первое, что нужно сделать - обратиться к адвокату. Если у человека недостаточно средств для оплаты услуг адвоката, можно воспользоваться консультацией. Как правило, адвокат разъясняет все детально и подробно, помогает составить заявление. Кстати говоря, все рекомендации адвоката лучше записать для себя в блокнот или на диктофон, чтобы не упустить важные моменты. Очевидно, что не каждый может себе позволить заключить соглашение с адвокатом, чтобы он посещал с вами все инстанции, а консультация адвоката доступна практически любому гражданину. Человека, который попадает в сложные жизненные ситуации, могут переполнять эмоции, в следствие чего он не всегда способен правильно составить заявление. Заявление должно быть юридически грамотным, конкретным и чётким, чтобы милиция реагировала именно на конкретные правонарушения, а не списывала эмоциональное заявление в архив. В отделениях милиции очень много заявлений, написанных в эмоциональном состоянии, а документы должны свидетельствовать о праве и о нарушении права. Хочу подчеркнуть, что милиция работает не с эмоциями, а с конкретными нарушениями прав и с защитой прав.

– То есть адвокат как минимум поможет составить правильно и грамотно жалобу.

- Да.

– Какие услуги может получить у вас гражданин?

– У нас также существует дежурная служба, но в основном мы заключаем соглашения по системе ЛИЧНЫЙ АДВОКАТ, что даёт человеку неограниченное количество консультаций по телефону. Стоимость годового абонемента 10 000 - 15 000 руб., который можно оплатить в течение определенного времени. Сейчас многие наши коллегии переходят на подобную систему. Есть и юридические лица, которые не могут себе позволить штатного юриста или адвоката, они так же пользуются подобными услугами. Это очень удобно и недорого.

– Есть ли возможность приезда адвоката – в каких-то особых случаях?


–Да, конечно. Такая услуга оплачивается отдельно и стоит от 3000 руб. и выше.

– Благодарим Вас за ценные советы! Будем надеяться, что ими не придётся воспользоваться, но в случае возникновения конфликтных ситуаций наши пользователи будут знать, как им поступить. Предупреждён – значит вооружён! Так будем же соблюдать вооружённый нейтралитет!

– Желаю пользователям портала DialogPlanet.ru удачи и уверенности в себе!

Сергей Воробьёв, Александр Форов

DialogPlanet.ru


Советуем прочитать: Как составить бизнес план

0 комментариев

Возврат к списку

задать вопрос