Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Школьные поборы: как бороться?

Школьные поборы: как бороться?

Начался новый учебный год. И, как будто так оно и должно быть, родители снова несут в школу деньги на учебники, тетради, охрану, ремонт, и всё, что только придёт в голову директору школы или классному руководителю. Из года в год обостряется в сентябре интерес к этой проблеме, но ничего не меняется, и всё повторяется с новой силой. С новой, потому что «аппетиты» школы растут, ведь родители покорно платят!

И снова ко мне «море» обращений от родителей на тему: обязаны ли они платить школе?
Как правило, родители очень хотят это прекратить, пожаловаться, но боятся, поскольку от учителей следуют угрозы того, что к их ребёнку будут плохо относиться, то есть, говоря юридическим языком, он будет подвергаться дискриминации.

  Нормально ли это? И если ненормально, то что делать? Что вообще происходит?

  Ну конечно же, это ненормально. Причём, не только ненормально, но и незаконно. Мало того, преступно!
Статьёй 41 п. 2 Закона № 122 –ФЗ внесены изменения в закон РФ «Об образовании», которыми закрепляется финансирование федеральных образовательных учреждений на основе федеральных нормативов финансирования государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении субъектов РФ и муниципальных образовательных учреждений – на основе федеральных нормативов и нормативов субъекта Российской Федерации. Данные нормативы определяются «по каждому типу, виду и категории образовательного учреждения в расчете на одного обучающегося, воспитанника, а также на иной основе».

  То есть, регион должен определить нормативы, которых будет достаточно для обеспечения учебниками, учебными пособиями, и всем необходимым из расчёта на каждого обучающегося. И, соответственно, финансировать в достаточном размере.
Понятно, что происходит – регион недостаточно финансирует учебные учреждения, и этих средств не хватает.
Но это же не означает, что средства нужно возмещать за счёт вымогательства, шантажа и дискриминации, напрямую запрещённых законом и уголовно наказуемых! Если бы это было так, то все малоимущие пошли бы воровать и грабить!

  Что делать? Как раз то, чего родители бояться или ленятся делать: писать, жаловаться. Но это делать нужно, причём всем вместе, иначе ничего не изменится. В первую очередь «завалить» жалобами управление образования администрации города и прокуратуру. И в каждом конкретном случае требовать привлечения к уголовной ответственности за вымогательство, дискриминацию, и взятки (бывает и такое).

  Конечно, законодательством допускается приём денег от граждан, но только добровольно. И в каждом таком случае вопрос о привлечении дополнительных средств принимается образовательной организацией совместно с коллегиальным органом управления (попечительский совет, наблюдательный совет и другие). При этом благотворители вправе сами определять цели и порядок использования своих вложений. То есть, например, на конкретные учебники или тетради. Но в нашем случае об этом речь не идёт – сбор денег под угрозой дискриминации никак не может считаться добровольным!


Автор: Адвокат Давыдов Михаил Владимирович
Сайт: http://www.barlawyer.ru
0 комментариев

Возврат к списку

задать вопрос