Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1605
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Составить исковое заявление: как это?

Составить исковое заявление: как это?

Вы решили, что нужно составить исковое заявление, потому что:

  • где-то слышали или читали о том, что в такой ситуации, которая произошла у Вас, нужно его составлять; 
  • потому что когда Вы обратились в суд или в государственный орган (в администрацию, прокуратуру, пенсионный фонд, полицию, суд и др.) то сотрудники этой организации, выслушав Ваше краткое описание ситуации, посоветовали Вам его составить, причем посоветовали сделать это самостоятельно, потому что если обратиться к адвокату, это будет дорого и смысла в этом нет; 
  • потому что так посоветовал знакомый студент-юрист, не изучив при этом Вашу ситуацию подробно. 

После того, как Вы поняли, что без составления искового заявления не обойтись, попытались составить его самостоятельно, но столкнулись с тем, что не знаете даже как начать. Поискав в Интернете образцы, Вы быстро понимаете, что самого нужного для Вас там нет: или указание на то, что нужно перечислить обстоятельства и правовые основания (а Вы не знаете, какие обстоятельства писать, а какие нет, а о правовых вообще ничего не знаете, потому что не юрист), или обстоятельства есть, основания указаны, но это все не про Вас.

Тогда Вы все-таки обзваниваете адвокатов, начиная по рекомендациям от знакомых и в Интернете, с самых известных и квалифицированных. И тут с удивлением узнаете, что на такие суммы ну уж никак не рассчитывали! По Вашим представлениям, составление если и стоит денег, то цена должна быть ниже раз в 10! И в сердцах начинаете искать, где бы составить за те деньги, на которые Вы рассчитываете, пусть неграмотно, но лишь бы приняли.

Надеюсь, Вы понимаете, что ошибаетесь в этом? Если это не так, шансы на вынесение решения суда в Вашу пользу ничтожно малы. Найдете или юриста низкой квалификации, который наделает очень много ошибок и создаст проблемы, или вообще мошенника, который возьмет деньги и даже не начнет работать. Это приведет к тому, что решение примут не в Вашу пользу (если вообще примут), а Вы возненавидите всех юристов, как некоторые брошенные жены ненавидят после развода всех мужчин.

Так в чем же тут дело? Почему составление искового заявления так важно и дорого? Как понять, что в нем такого и как адвокат его составляет?

В первую очередь необходимо понять, что исковое производство состоит далеко не только из одного искового заявления. Это сложный процесс с участием профессиональных юристов, которые не только разбираются в законах, но и думают на языке закона, то есть, многие слова они понимают по-своему, а не так, как привыкли понимать их Вы. И этот процесс начинается с Вашего заявления - заявления истца - того, чьи права нарушены к ответчику - тому, кто нарушил права с участием третьих лиц - тех, чьи права затронуты. В этом заявлении истец обосновывает нарушение своих прав, обосновывает, почему он прав по закону и по справедливости, и указывает на доказательства этих своих утверждений. То есть, Ваше исковое заявление - основной документ во всем этом процессе, который определяет, о чем вообще речь.

Поэтому прежде чем составлять, нужно тщательно обсудить с адвокатом Вашу ситуацию (при этом важно, чтобы адвокат был опытным в Вашем направлении), изучить внимательно все относящиеся к делу документы и определиться, как именно сформулировать обстоятельства (ведь правда правдой, а написать о ней можно разными словами, и каждый вариант будет восприниматься по-разному; а ведь читать будут юристы - важно, как они поймут).

При этом нужно понимать, что написать можно кратко, лишь бы приняли, а можно подробно, чтобы «раскрыть все карты» полностью. Чаще всего первый вариант более тактически выгоден, поскольку позволяет в нужный момент «достать козыри», к которым будет не готов ответчик, это тактика специалистов высокого уровня. Но такой тактикой нужно уметь пользоваться с выгодой для себя. Адвокат предлагает тот вариант составления искового заявления, который наиболее подходит под его стиль участия в деле, который предполагает соответствующие умения: ориентироваться в судебном процессе, убедительно говорить, составить дополнительный письменный документ. Поэтому следует относиться с недоверием к юристу, который составил неоправданно длинное и подробное исковое заявление, да еще и с указанием того, какие доказательства должен представить ответчик. Возможно, в каких-то ситуациях такой текст иска оправдан, но этим нужно озаботиться и попросить юриста обосновать, по какой причине необходима такая подробная формулировка.

Вот именно по этим причинам выработка тактики участия в деле и составление заявления (другими словами - досудебная подготовка), - является основным и самым дорогим этапом участия адвоката в исковом производстве. Непонимание, формальный подход к обращению в суд, может привести к непоправимым последствиям: в случае отказа в иске Вы теряете возможность повторного обращения.

Ну и, как Вы уже, наверное, поняли, в процессе прочтения этой статьи, Вы примете самое выгодное для себя решение, если обратитесь к одному и тому же адвокату не только за составлением искового заявления, но и за представительством в суде, ведь он составляет это заявление с учетом своей тактики участия в деле, и может не предусмотреть дальнейшие действия в процессе Вас или другого юриста.

Да, я прекрасно понимаю, что не для всех доступно участие в деле опытного адвоката. Мало того, это для меня было основной причиной создания сервиса «Защита прав», на портале которого Вы сейчас читаете эту статью. Именно для этого на нашем портале предусмотрено все для того, чтобы недорого получить юридическую помощь опытных адвокатов и юристов, специализирующихся в том направлении права, в котором у Вас возникла проблема.

Так, если очная помощь юриста для Вас - это слишком дорого, можно получить помощь онлайн:

  • задайте вопрос бесплатно, чтобы определиться, что именно нужно предпринять; чтобы Вам было понятнее, юристы дают у нас даже видео-ответы бесплатно; 
  • обратитесь в раздел «Составить заявление или жалобу» за помощью, стоимость которой существенно ниже очной; специалист побеседует с Вами в чате или по видеосвязи (по Skype и другим мессенджерам), изучит присланные Вами сканы или фото документов, определится с тактикой, готов консультировать Вас в дальнейшем перед каждым судебным заседанием и после него, составлять в дальнейшем необходимые ходатайства, заявления и жалобы; 
  • если Вы сразу определились и хотите получить полное сопровождение адвоката или юриста, обращайтесь в раздел «Защитить интересы в суде»; Здесь Вы также получите полное онлайн-обслуживание: досушенную подготовку, консультирование, составление искового заявления и других документов. 
Если у Вас возникла правовая проблема, отнеситесь к ней серьезно. Помните, мы, опытные юристы и адвокаты, всегда готовы помочь!

 Автор: Адвокат Давыдов Михаил Владимирович
Сайт: http://www.zashitaprav.com
0 комментариев

Возврат к списку

задать вопрос