Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Сроки исковой давности: важные изменения

Сроки исковой давности: важные изменения

Если Вы не юрист, и собираетесь подать исковое заявление в суд, то первое, что вы должны выяснить – не пропущен ли срок для обращения в суд с иском – так называемый срок исковой давности. А на практике я заметил: юристы настолько уверены в своих знаниях этой темы, что многие из них не обратили внимания на важные и существенные изменения, которые начали действовать не так давно. Но по порядку.

Статья 195 Гражданского кодекса РФ определяет исковую давность как срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года (статья 196 ГК РФ). Существуют ещё специальные сроки исковой давности для отдельных видов требований. Это, например, срок исковой давности по трудовым спорам, который составляет три месяца, а по спорам об увольнении – вообще один месяц. По искам чекодателя – 6 месяцев. По искам о признании оспоримой сделки недействительной, по искам в связи с ненадлежащим качеством работ по договору подряда, по искам, вытекающим из договора перевозки груза – 1 год. По искам о недостатках проданных вещей, о выкупе земельного участка для государственных и муниципальных нужд – 2 года. По искам о недостатках работ по строительному подряду – 5 лет. О применении последствий ничтожной сделки, о недостатках работы по договору бытового подряда – 10 лет. И другие, прямо предусмотренные законом, все не перечислишь.

Начало течения срока исковой давности установлено статьёй 200 ГК РФ, и связывают его с днём, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Большую сложность для понимания неспециалистов составляет фраза «должно было узнать». Её не замечают. То есть, например, имеет собственник земельный участок, и на протяжении многих лет не узнаёт о том, не изменились ли документы. И вдруг, взяв выписку, понимает, что участок стал меньше пять лет назад. Должен был узнать об этом раньше? Вопрос спорный, но затруднения могут возникнуть. Но вот здесь как раз может прийти на помощь новое положение статьи 200 (введённое Федеральным законом от 07.05.2013 №100-ФЗ), о котором я упоминал в начале статьи и которое пока применяют далеко не все юристы – теперь начало срока связывают ещё и с тем, когда лицо узнало или должно было узнать о том, кто является надлежащим ответчиком. Например, Вы видите, что у соседнего участка новый собственник. Узнаёте - оказывается, собственник умер, и земля перешла по наследству его детям. В этом случае они точно не должны были Вам об этом сообщать, и начало срока можно восстановить.

Также Федеральный закон от 07.05.2013 №100-ФЗ ввёл в статью 196 ГК РФ предельный срок исковой давности: теперь он не может превышать десять лет со дня нарушения права. Исключение составляют только лица, которым был причинен ущерб в результате террористического акта.
То есть, даже если Вы о нарушении своих прав ничего не знали, но нарушение произошло больше 10 лет назад, то обратиться в суд уже не сможете. Например, узнали о том, что Вам завещан больше 10 лет назад дом. Ситуация вполне реальная, потому что в нашем законодательстве у нотариусов или ещё кого-либо нет обязанности во что бы то ни стало найти наследника по завещанию. Делаются только формальные запросы. Вот в этом случае вернуть завещанное имущество через суд уже не получится.

Впрочем, даже если срок исковой давности пропущен, шанс, что Ваш иск будет удовлетворен, есть. Согласно статье 199 Гражданского кодекса РФ исковое заявление примут независимо от истечения срока исковой давности, и применить его могут только в том случае, если об этом будет заявлено до вынесения решения.


Автор: Адвокат Давыдов Михаил Владимирович
Сайт: http://www.barlawyer.ru
0 комментариев

Возврат к списку

задать вопрос