Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Свидание адвоката и подзащитного

Свидание адвоката и подзащитного

Адвокат имеет право на свидания с подзащитным, в том числе конфиденциальные, то есть исключающие возможность присутствия при разговоре посторонних лиц.
Потребовать такого конфиденциального общения могут и адвокат, и подзащитный в любой момент, как на предварительном, так и на судебном следствии.

Но если адвокат и подзащитный захотели пообщаться в судебном заседании, когда последний находится на скамье подсудимых под охраной, это право может быть ограничено. Правда, адвокат и подзащитный не лишены возможности требовать для общения объявления перерыва или отложения дела для обеспечения этого права на защиту.

Это подтвердил Верховный суд Российской Федерации в апелляционном определении от 03.02.2016 по делу №4-АПУ15-77СП. Защитник при обжаловании сослался на препятствия конфиденциальности общения с подзащитным со стороны конвоя.

Судебная коллегия посчитала такой довод о нарушении права на защиту несостоятельным, поскольку данная конфиденциальная форма общения не предусмотрена в ходе рассмотрения дела, и право на свидания с защитником без ограничения их числа и продолжительности, нарушено не было.

Автор: Адвокат Михаил Давыдов
0 комментариев

Возврат к списку

задать вопрос