Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1605
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Требуем возмещения морального вреда.

Требуем возмещения морального вреда.

В первую очередь человек стремится удовлетворить голод, жажду и потребность в безопасности. Практически всем нам известно, как защитить свои материальные блага от посягательств посторонних лиц. Но как уберечь свое душевное и моральное самочувствие от причинения вреда? Ведь ежедневно, находясь в общественном транспорте, на работе или в других местах, многие из нас сталкивается с ситуациями причинения нравственных страданий, которые на юридическом языке именуют моральным вредом. Какие действия нужно предпринимать для взыскания возмещения за его причинение? Этот и другие вопросы комментирует председатель Западной коллегии адвокатов г. Москвы Инютин Александр Михайлович.

Александр Михайлович, подскажите, ВОЗМЕЩЕНИЕ МОРАЛЬНОГО УЩЕРБА – что это вообще такое?

Прежде всего отмечу, что самая большая ошибка граждан – это запоздалое обращение к услугам адвоката, когда он уже бессилен что-то изменить. Конечно, бывают такие ситуации, как аварии. Но в большинстве случаев мы способны предвидеть и планировать развитие ситуации. Это касается и взятия кредита, и покупки недвижимости, и назревающего конфликта на работе. Всегда необходимо учитывать неблагоприятное развитие событий: а что, если…? К сожалению, люди часто надеются на авось и в результате сталкиваются с тяжелыми и необратимыми последствиями. Здесь как в медицине надо сделать упор на профилактику болезней, потому что «лечить» бывает уже поздно.

Если вы задумываетесь о последствиях своих действий, то благоразумнее всего обратиться к адвокату.

Для консультации следует иметь с собой все материалы, имеющие отношение к предмету вопроса. Это необходимо для объективной оценки ситуации и оказания профессиональной консультации.

Моральный вред - понятие абстрактное, нематериальное. Материальную форму он приобретает только по решению суда. И сложность в том, что внутреннее состояние, последствия переживаний, по российскому законодательству должны подтверждаться документами, предоставляемыми медицинскими учреждениями. Если человек не обращался к врачу, доказать моральный ущерб невозможно. Исключение составляет смерть близкого человека. Здесь суды действуют по умолчанию. Производя оценку морального ущерба, суд понимает, что такое потеря близкого человека, назначая максимальное возмещение ущерба. Во всех остальных случаях факт причинения морального ущерба нужно доказывать.

Как это можно сделать?

Необходимо, чтобы человек вовремя, повторяю – ВОВРЕМЯ обратился в медицинское учреждение. Если имеются телесные повреждения, то их обязательно надо зафиксировать документально. Даже если это была не физическая травма, а психологическая, и в результате у вас голова болит, потому что подскочило давление, все это необходимо зафиксировать. Как правило, предоставляются выписки из амбулаторной карты, где написано, что гражданин обращался по такому-то поводу, со слов пациента недомогания были вызваны тем-то и тем-то. И в этом случае суд может принять эти документы как доказательство моральных страданий. В законе границы размера ущерба не указаны: указано, что размер ущерба самостоятельно оценивается судьей в соответствии с доказательствами моральных переживаний, представленных сторонами в ходе судебного заседания и на основе судебной практики. В США, например, есть специальная калькуляция, там этот механизм отрегулирован.

А можно каким-либо образом повлиять на увеличение размера ущерба?

Если у вас просто синяк, то в этом случае сумму суд назначит небольшую. Но если речь идет об увечьях, временной нетрудоспособности, суд, скорее всего, увеличит размер ущерба.

В отдельных случаях суд может назначить максимальные выплаты. Например, вас незаконно осудили. В этом случае не потребуется доказательств и можно рассчитывать на компенсацию морального ущерба.

Когда определяется размер ущерба, роль адвоката наиболее высока. Только адвокат, а не потерпевший знает, можно ли убедить суд и обосновать глубину морального ущерба. Адвокат - это практик, специалист, значимость которого нельзя недооценивать.

Существует ли категория дел, по которым возмещение морального ущерба невозможно?

Безусловно. Но круг таких дел сложно четко определить. Одним из оснований взыскания морального вреда является сознательность того или иного действия, приведшего к причинению ущерба. Например, оскорбление, превышение полномочий и т.д., но это тоже довольно сложный вопрос.

Предмет иска (то, что будет написано в исковом заявлении в суд) бывает трудно установить даже специалисту, но именно от этого зависит успех дела. В этом вопросе поможет только адвокат. Если иск будет подан с ошибками, его вообще могут не принять к рассмотрению.

Может ли приобщить к делу аудиозапись в качестве доказательства?

Закон предусматривает для этого разрешение суда. Судья может даже не принять эту запись как свидетельство. Но в законе написано, что любые фактические обстоятельства и доказательства должны быть изучены судом. Судом может быть вынесено решение о приобщении их к материалам дела, и только адвокат, имеющий большую практику, знает, как убедить в этом суд.

Но почему только адвокат, можно же попросить помочь знакомого юриста с работы?

Юрист предприятия - специалист, который все время работает с ограниченным кругом вопросов, поэтому область его компетенции меньше в отличие от адвоката, работающего с разными делами. Поэтому предприятиям есть смысл иметь дело не с юристами, а с адвокатами. Адвокат и по уголовным делам специалист, и претензию коммунальщикам напишет, и иск юридически грамотно составит. Адвокат знает, что можно, что нельзя. Это опыт, который не купишь. Наша коллегия адвокатов готова оказывать помощь, как в частном порядке, так и фирмам. Подробнее об услугах можно узнать на сайте www.advokat-inutin.ru.

Александр Михайлович, благодарим Вас за разъяснения. Надеемся, что наши читатели будут более подготовлены, зная, кто может помочь в подобных ситуациях.

Сергей Воробьев, Алексей Лаук
DialogPlanet.ru 

Советуем прочитать: Материнский капитал - как воспользоваться?

0 комментариев

Возврат к списку

задать вопрос