Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Взыскание страхового возмещения

Взыскание страхового возмещения

Взыскание страхового возмещения в последнее время стало вопросом не просто актуальным, а злободневным. С одной стороны, заключая договор страхования, человек вполне обоснованно полагает, что уж в данном случае можно предусмотреть все. 

С другой, - мало, кто ожидает, что в планы страховых компаний, в общем-то, не входит безусловное расставание со своими капиталами, пусть и на законных основаниях.

Основные проблемы, с которыми приходиться сталкивать претендентам на выплату страхового возмещения, типичны для всех видов страхования:

  • отказ в выплате по различным основаниям;
  • занижение страхового возмещения;
  • задержки выплат.

Очень часто подобного рода явления сопровождаются надуманными предлогами и ссылками на свои собственные правила и стандарты, которые в своем большинстве могут идти в разрез с действующим законодательством.

Существует и второе явление - изначально договор страхования построен таким образом, что внешне, в общем-то, все правильно и по делу, а как только наступают страховые случаи, появляются проблемы. Причем страховщик на вполне резонных основаниях может сослаться на тот или иной пункт договора, который вы, подписав договор без привлечения юриста, не учли или не досмотрели.


Способы взыскания страхового возмещения


В целом взыскание страхового возмещения может быть осуществлено во внесудебном и судебном порядке. В первом случае, как возможные варианты действий, обычно используются:

  • направление письменной претензии страховщику;
  • направление жалобы в Федеральную Службу по финансовым рынкам, ныне осуществляющую государственную функцию надзора в сфере страховой деятельности, которую ранее осуществляла Федеральная служба страхового надзора;
  • направление жалоб во всероссийские объединения (союзы) страховщиков.

Как показывает практика, внесудебное урегулирование споров эффективно тогда, когда к делу привлекается компетентный юрист, и при этом есть действительно веские доказательства правоты страхователя. Вместе с тем, внесудебное взыскание страхового возмещения - процесс долгий и не всегда оправданный, поэтому большинство юристов советует сразу же готовить сначала претензию, а затем иск о взыскании страхового возмещения и обращаться в суд. Согласно статистике, большинство судебных решений принимается в пользу страхователей, примерно 90 процентов судебных исков удовлетворяется, а многие юристы страхового права вообще не имеют в практике проигрышных дел.

В судебном разрешении спора есть три крайне важных положительных моментов:

  1. Многие страховщики и их представители, получая иск о взыскании страхового возмещения, и прекрасно зная о судебной статистике искового удовлетворения, стараются не доводить дело до рассмотрения в суде или прекратить его на стадии судебного рассмотрения. Логика понятна: на страховщика могут быть возложены дополнительные денежные обязательства, в частности, судебные издержки, моральный ущерб, неустойка за просрочку исполнения обязательства, процент за пользование чужими денежными средствами, в то время как долг компании перед одним страхователем - для бизнеса не потеря. Кроме того, судебные споры и их обилие не добавляют страховому бизнесу положительной репутации.
  2. Исполнение судебного решения может быть осуществлено минуя службу судебных приставов посредством направления исполнительного документа непосредственно в банк, где обслуживается счет страховщика, и, как правило, достаточно нескольких дней, чтобы деньги за счета страховой компании были перечислены на счет страхователя.
  3. Оплата услуг любого юриста или адвоката, выступающего в роли вашего представителя и защитника в случае, если ваш иск о взыскании страхового возмещения будет удовлетворен, обращается на страховщика, так что вы в любом случае ничего не теряете.

Залог успешного ведения процесса - квалифицированная и компетентная юридическая помощь адвоката или юриста, занимающегося страховыми спорами. Обычно, понимая, какой именно юрист представляет дело, страховые компании стараются быстро разрешить спорный вопрос.


DialogPlanet.ru


Советуем прочитать: Надзорная жалоба по уголовному делу

0 комментариев

Возврат к списку

задать вопрос