Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Валидова Алсу Лябиповна, Россия, Татарстан
Кол-во просмотров: 3052

налог

Юридическое лицо перечислило по платежному поручению денежные средства в счет уплаты налога. Платеж осуществлен через банк путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, что подтверждается выпиской банка и платежным поручением, на котором имеется отметка о его принятии к исполнению. Денежных средств на счете было достаточно, однако в бюджет деньги не поступили.
С какого момента считается исполненной обязанность по уплате налога налогоплательщиком? На какой принцип налогового права должен ссылаться в данном случае налогоплательщик? Должен ли налогоплательщик доказывать свою добросовестность сам?
06.02.2010 16:34:36   - Татарстан - Налоговое право - Налоговое право
Всего ответов: 2
Куташевская Марина Ивановна
Адвокат
Частная практика
Россия  Россия
Ответ:
Уважаемая Алсу! В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 45 части I Налогового кодекса РФ обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком – юридическим лицом с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа. Эта норма права является императивной, т.е. обязательной для всех органов власти, организаций и граждан, и не подлежит расширительному толкованию. Однако, в случае неправильного указания в поручении на перечисление суммы налога номера счета Федерального казначейства и наименования банка получателя, повлекшего неперечисление этой суммы в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства либо если на день предъявления в банк поручения на перечисление денежных средств в счет уплаты налога Ваша организация имеет иные неисполненные требования, которые предъявлены к его счету и в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации исполняются в первоочередном порядке, при отсутствии на этом счете достаточного остатка для удовлетворения всех требований, обязанность по уплате налога не будет считаться исполненной и весь груз ответственности ляжет на самого налогоплательщика. Априори, предполагается добросовестность со стороны налогоплательщика, который не обязан доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица (п. 6 ст. 108 части I Налогового кодекса РФ).
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

Распутин Алексей Станиславович
Юрист
РусЮрКом urist-rus.ru
Россия  Россия
Ответ:
Уважаемая Алсу! По данному вопросу уже высказались ВАС и ВС РФ. В данном случае обязанность налогоплатильщика была выполнена. Ну конечно, если налоговый орган докажет, что вам было известно о банкротстве банка и т.д. и т.п.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

- Томская обл. - Налоговое право - Налоговое право
Всего ответов: 1
Дата: 19.02.2014
Всего ответов: 1
Дата: 21.03.2010
Всего ответов: 1
Дата: 13.09.2011
задать вопрос