Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1585
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Батурин Сергей Карлович, Россия, Москва и Московская обл.
Кол-во просмотров: 1728

По использованию фото из Интернета

У каждого фото есть правообладатель. Все это знают. Если на фото нет копирайта, как выяснить кто является правообладателем? И надо ли это делать? В случае использования таких фото на своем сайте каким образом мне могут быть предъявлены претензии, и как правообладатель может подтвердить свои права на фото?
06.02.2010 16:34:37   - Москва и Московская обл. - Интернет и право - Интернет и право
Всего ответов: 3
Останин Андрей
Адвокат
Частная практика
Россия  Россия
Ответ: 06.02.2010 19:34:37
Максим, рекомендую вам руководствоваться Статьей 1276 ГК РФ Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение, сообщение в эфир или по кабелю фотографического произведения, произведения архитектуры или произведения изобразительного искусства, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение произведения таким способом является основным объектом этого воспроизведения, сообщения в эфир или по кабелю либо когда изображение произведения используется в коммерческих целях. Если выяснить кто правообладетель невозможно, то на мой взгляд, можно использовать фото не в коммерческих целях. С уважением, Андрей Останин
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

Распутин Алексей Станиславович
Юрист
РусЮрКом urist-rus.ru
Россия  Россия
Ответ: 06.02.2010 18:34:37
В данном случае можете использовать. Главное чтобы потом не получили претензию. Доказательства - экспертиза в суде (техническая или иная).
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

Куташевская Марина Ивановна
Адвокат
Частная практика
Россия  Россия
Ответ: 06.02.2010 17:34:37
Согласно статье 1271 Гражданского кодекса РФ правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов: - латинской буквы "C" в окружности; - имени или наименования правообладателя; - года первого опубликования произведения. В соответствии со статьей 1276 Гражданского кодекса РФ допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение, сообщение в эфир или по кабелю фотографического произведения, произведения архитектуры или произведения изобразительного искусства, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение произведения таким способом является основным объектом этого воспроизведения, сообщения в эфир или по кабелю либо когда изображение произведения используется в коммерческих целях.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

задать вопрос