Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Кузнецов Вячеслав Леонидович, Россия, Москва и Московская обл.
Кол-во просмотров: 1737

Из какого числа комнат нам нам должны предоствить квартиру?

Наш дом находящийся по ул. Ярных 57 кв. 1 подлежит сносу. Так как мы попали под федеральную программу №185 ФЗ «О ФОНДЕ СОДЕЙСТВИЯ РЕФОРМИРОВАНИЮ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА. ». В данный момент мы занимаем 3-ех комнатную квартиру(53,1 кв. м., жилая площадь 40 кв.м.), которая находиться в социальном найме. Администрацией города и железнодорожного района нам была предложена 2-ух комнатная квартира находящееся в мкр. Новосиликатный по ул. Новосибирской 16 г.1 комната является изолированной, другая, зал совмещенный с кухней. Равнозначную по ранее занимаем нами квадратам.(59 кв. м., жилая площадь 31 кв. м.) В данный момент нас проживает 6 человек. По прописке: моя мама(52 года), сестра(24), я(25) со своим сыном(4 года), без прописки: моя жена и муж моей сестры. На все наши обращения в администрацию о предоставление нам 3-ех комнатной квартиры мы получаем отрицательный ответ. Администрация мотивирует тем, что в ФЗ № 185 не предусмотрено иное. Тогда как в ФЗ №185 написано, что при сносе ветхого и аварийного дома жилое помещение должно предоставляться на основании ЖК РФ. Мы просим администрацию чтобы она предоставила нам жилое помещение на основаниях предусмотренных в ЖК РФ.

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 316-ФЗ)

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Где сказано, что нам должна быть предоставлена квартира по ранее занимаем нами квадратам и состоящая из того же числа комнат ,так же должна быть учтены приложения ст.58 ЖК РФ. В данный момент наше дело находиться на рассмотрение в суду Центрального района, т.е мы подали в суд на администрацию. Администрация подала на нас в суд с целью выселения, мотивируя тем, что мы отказались от предоставляемого нам жилого помещения. Хотя никого отказа мы не писали и наш дом еще не достроился, т.е.там еще ведутся работы. Так же были нарушены наши конституционные права- это ст.ст. 2, 17, 18,38, 40 Конституции РФ. Если у вас есть возможность помочь в решение нашей проблемы, пожалуйста помогите. Если нужны, какие либо документы, ответы на наши обращения в администрацию президента, Алтайского края, г. Барнаула и Железнодорожного района мы готовы их предоставить. Какую квартиру, по количеству комнат нам должны предоставить?
16.03.2010 14:20:25   - Москва и Московская обл. - Жилищные вопросы - Государственные жилищные сертификаты
Всего ответов: 2
Разумовский  Александр  Львович
Адвокат
МКА "Адвокатская лига"
Россия  Россия
Ответ:
Квартира Вам должна быть предоставлена равнозначная по метражу и в том же самом населенной пункте, где находится Ваше ранее занимаемое жилое помещение, в новой квартире должно быть по 18 кв. м. на каждого зарегистрированного, количество комнат может быть разным, что касается выселения Вашей семьи, то это вопрос спорный, поскольку жилое помещение, которое Вам предоставляют еще недостроено, советую Вам обратиться параллельно в прокуратуру!)
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

Плещук Ольга Владимировна
Юрист
Судебный юрист
Россия  Россия
Ответ:
По законодательству РФ Вам положена жил.площадь из расчета количества человек, прописанных в занимаемой квартире(18 кв.м. на чел). Вам нужно обязательно обратиться к опытному адвокату в Вашем городе, чтобы выиграть процесс.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

- Кемеровская обл. - Жилищные вопросы - Государственные жилищные сертификаты
Всего ответов: 1
Дата: 24.05.2011
- Москва и Московская обл. - Жилищные вопросы - Государственные жилищные сертификаты
Всего ответов: 1
Дата: 03.10.2010
- Тверская обл. - Жилищные вопросы - Государственные жилищные сертификаты
Всего ответов: 2
Дата: 09.09.2011
- Витебская обл. - Жилищные вопросы - Государственные жилищные сертификаты
Всего ответов: 0
Дата: 01.03.2013
задать вопрос