Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1605
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Антон, Россия, Москва и Московская обл.
Кол-во просмотров: 1181

ДТП возмещение материального ущерба

Я попал в ДТП. Я являюсь виновником. Полиса КАСКО у меня не было, только ОСАГО без расширения. У пострадавшей стороны также не было КАСКО. Страховой компанией была проведена экспертиза без оповещения меня и без моего участия. Вследствие которой с меня требуют остаток суммы ремонта, которая не покрывается страховой выплатой. Далее была назначена еще одна экспертиза со стороны пострадавшего с моим присутствием, в результате которой сумма стоимости ремонта еще более увеличилась. Во избежание судебного процесса, они предлагают возместить им сумму согласно первоначальной калькуляции, сделанной официальным дилером, клиентом которого они являются. Я не согласен с суммой выплаты за ремонт, так как считаю, что она подсчитана неверно и равна средней рыночной стоимости аналогичного исправного автомобиля. Также я не согласен с тем, что они рассматривают сумму страхового ущерба, рассчитанной их официальным дилером, а не моей страховой компанией, которая должна им делать выплату. Также с их слов, моя страховая компания сможет предоставить им калькуляцию стоимости ущерба только в суде.

Мой вопрос: все ли их действия правомерны в отношении меня? Как в дальнейшем Вы посоветовали бы мне поступить. Заранее спасибо! Антон
25.05.2010 11:49:53   - Москва и Московская обл. - Административное право - Дорожно-транспортные дела
Всего ответов: 1
Малова  Юлия Геннадьевна
Юрист
Юридическая компания Феникс
Россия  Россия
Ответ:
Здравствуйте, Антон.

Ваши сомнения обоснованы: стоимость ремонта может различаться у разных дилеров, а расчеты экспертов - тем более. И завышенные суммы Вы не должны платить.

Рекомендую вызвать собственного оценщика, либо по документам самостоятельно сделать калькуляцию у дилера. В принципе, Вы имеете полное право ссылаться на калькуляцию Вашей страховой компании.

Ваша задача в целом - рассчитать предполагаемую стоимость ремонта и иметь на руках доказательства, подтверждающие ее размер.

В этом ключе суд для Вас как раз желателен, поскольку в суде будут рассматриваться все предложенные варианты расчетов и, как показывает практика, при грамотном подходе суд далеко не всегда удовлетворяет требования истца, соглашаясь с его оценкой ущерба.

Если возникнут дополнительные вопросы, пожалуйста, обращайтесь по нижеуказанным координатам.

С уважением,
юрист ЮК \"Феникс\"
Малова Юлия Геннадьевна
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

- Херсонская обл. - Административное право - Дорожно-транспортные дела
Всего ответов: 0
Дата: 19.08.2013
Всего ответов: 1
Дата: 27.04.2015
задать вопрос