Принуждение - Иванов Иван Иванович (Москва и Московская обл.) — Защита Прав

Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1527
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 90
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Вопросы

Иванов Иван Иванович, Россия, Москва и Московская обл.
Кол-во просмотров: 1160

Принуждение

Здравствуйте, не знаю , честно говоря, в какой раздел Вашего сайта написать мой вопрос, решил обратится к Вам.
Мать наговаривает на меня и стремится сделать невменяемым из корыстных целей.
При каких обстоятельствах милиционер может в принудительном порядке доставить меня к психиатру? И вообще имеет ли он такое право?
04.06.2010 10:45:19   - Москва и Московская обл. - Адвокатская деятельность - Адвокатская деятельность
Всего ответов: 3
Малова  Юлия Геннадьевна
Юрист
Юридическая компания Феникс
Россия  Россия
Ответ: 04.06.2010 13:45:19
Здравствуйте, Иван!

Принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным УК и УПК Российской Федерации.(ст.13 ФЗ \"О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании). Следовательно, для направить Вас на судебно-психиатрическую экспертизу можно лишь по решению суда.

С уважением,
юрист ЮК \"Феникс\"
Малова Юлия Геннадьевна.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

Филиппов Дмитрий Юрьевич
Юрист
ЮК "Profit-lawyers"
Россия  Россия
Ответ: 04.06.2010 12:45:19
Уважаемый Иван принудительный визит к психиатру может быть только в том случае, если в суде принято решение о проведении в отношении Вас судебно- психиатрической экспертизы ,а вы уклоняетесь от добровольного участия в ней, в остальных случаях вы вправе отказаться под подписку и этого врачам достаточно, чтобы не забирать Вас

С уважением Дмитрий Юрьевич
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

Сенькина Светлана Николаевна
Юрист
ЮРФИНСЕРВИС
Россия  Россия
Ответ: 04.06.2010 11:45:19
Милицианер не может Вас в принудительном порядке доставить к психиатору он может лишь вызвать бригаду скорой помощи. Забрать в психиотрическую больницу Вас могут лишь врачи и лишь в случае если больной ведет себя буйно, неадекватно, что угрожает жизни и здоровью его самого или окружающих. Прежде чем забирать больного в стационар врачи оценивают его психическое состояние. Ваша мать лишь в судебном порядке может признать вас недееспособным или ограниченно дееспособным, но для этого нужны веские основания и доказательства.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

задать вопрос