Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Дмитрий, Россия, Нижегородская (Горьковская)
Кол-во просмотров: 1951

отказ страховой компании

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий , я владелец АУДИ-80, 23.09.2009г в 8:00 утра я попал в ДТП. Солнечно. Двигался по главной дороге на автомобиле АУДИ-80 г/н С169НХ52 водитель Горбунов Д.В. со скоростью 55-60км/ч по улице Чапаева в левой полосе. По второй полосе, впереди меня на 10 метров, двигался автомобиль ВАЗ 2107 со скоростью 50-55км/ч. Со второстепенной дороги справо, выехал автомобиль ГАЗ 3110 , не выполняя требования знака \"Уступи дорогу\". В результате, автомобиль ВАЗ 2107 во избежании столкновения с автомобилем ГАЗ 3110, занесло на крайнюю левую полосу и он произвел столкновение с автомобилем АУДИ-80. В результате автомобили АУДИ-80 и ВАЗ-2107 получили механические повреждения, не задев автомобиль ГАЗ3110. Автомобиль ГАЗ-3110 с места происшествия уехал, номер запомнили оба водителя и очевидцы происшествия. В результате в 14:00 водителя ГАЗ-3110 нашли. ОГИБДД г. Дзержинска виновным был определен водитель автомобиля ГАЗ-3110. Автомобили АУДИ-80 и ГАЗ-3110 застрахованы в компании \"РОСГОССТРАХ\" по полису ОСАГО, а автомобиль ВАЗ-2107 по КАСКО т.к. кредитный. При обращении в \"РГС- ПОВОЛЖЬЕ\" мне было отказано в выплате: выдержка из ответа \"РОССГОСТРАХА\" (Как следует из вашего заявления, механические повреждения а/м АУДИ г/н С169НХ52 были получены в результате ДТП с участием Троеперстова Ю.И. водителя а/м ГАЗ-3110 г/нС769МК52 и Шевлякова Е.Ю. водителя а/м ВАЗ г/н У912ХВ52. Согласно материалов ОГИБДД и вашему заявлению, повреждения а/м АУДИ г/н С169НХ52 возникли в результате столкновения с а/м ВАЗ-2107 г/н У912ХВ52, при этом водитель а/м ГАЗ г/н С769МК52 Троеперстов Ю.И. нарушил требования п.1,3 ПДД РФ и каких-либо механических повреждений при этом не получил.
Гражданская ответственность Троеперстова Ю.И. застрахована в ООО\"РГС-Поволжье\", полис ВВВ№0506423317.
В соответствии с Федеральным законом \"Об обязательном страховании гражданской отвественности владельцев транспортных средств\" страховым случаем по договору обязательного страхования гражданской отвественности является наступление гражданской ответственности страхователя, иных лиц, риск ответсвенности которых застрахован по договору обязательного страхования, за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использованиизастрахованного транспортного средства, которое влечет за собой обязанность страховщика произвести страховую выплату.
В соответствии с абзацем вторым пункта 3 статьи 1079 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный в результате взаимодействия источниковповышенной опастности их владельцам возмещается на общих основаниях (исходя из положений статьи 1064 гражданского кодекса РФ)
В свою очередь, пункт 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ предусматривает, за вред причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред , причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред.
Таким образом, обязательным условием выплаты страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответстнности владельцев транспортных средств является причинение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность в установленном законом порядке и по его вине.
Следовательно, в данном случае отсутствуют основания для выплат Вам страхового возмешения по факту ДТП от 23.09.2009г., т.к. Троеперстов Ю.И. , управлявший а/м ГАЗ г/н С769МК52 в момент указанного ДТП , не являлся причинителем вреда
На основании вышеизложенного сообшаем, что ООО \"РГС-Повольжье\" не имеет правовых оснований для выплаты страхового возмещения по делу №1731141\",)
Правомерный ли этот отказ? Возможно ли получиь компенсацию от страховой компании, при условии, что страховая компания отказала выдать на руки результат экспертизы от дтп, произведенной страховой компанией. Машину АУДИ-80 я восстановил за свой счет.
13.06.2010 10:39:16   - Нижегородская (Горьковская) - Административное право - Дорожно-транспортные дела
Всего ответов: 2
Захарова Надежда Николаевна
Юрист
Юридическая компания "Азимут"
Россия  Россия
Ответ:
Думаю, что страховая компания, где застрахован автомобиль ГАЗ, права - ведь в данном случае вред Вашему автомобилю причинил не ГАЗ, а другая машина. Привлечение к административной ответственности и признание виновником ДТП водителя автомобиля ГАЗ не означает, что он же и является причинителем вреда. В Вашем случае необходимо обращаться в суд одновременно ставя ответчиками двоих - водителя автомобиля ВАЗ и страховую компанию. Раз страховая не выдала вам на руки результаты экспертизы, то в суде можно ходатайствовать об истребовании материалов данной экспертизы и приобщении их к материалам дела.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

Водолазский Игорь Анатольевич
Юрист
Юридическая компания "Крымское партнерство", Межрегиональная общественная организация "Крымский союз защиты прав потребителей", АНО "Эксперт-Сервис", частная практика. Заслуженный юрист РФ
Россия  Россия
Ответ:
Подайте вначале жалобу в Российский Союз Автостраховщиков, который имеет возможность \"заставить\" страховую компанию осуществить выцплату, так как у Вас есть все законные основания дл выплаты. Если же выплата не будет произведена, то останется только обращаться в суд с иском о взыскании суммы, которую насчитала СК. Вместе с тем, если Вы уже отремонтировали автомобиль, а у Вас нет документального подтверждения расходов, то есть очень высокая вероятность того, что суд откажет во взыскании. В любом случае пока надо тщательно скрывать факт ремонта машины, если нет документов. Если же документы есть, то взыскать можете только документально подтвержденную сумму с учетом износа замененных запчастей и расходных материалов.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

Всего ответов: 1
Дата: 14.07.2011
- Карелия - Административное право - Дорожно-транспортные дела
Всего ответов: 0
Дата: 04.06.2011
- Тамбовская обл. - Административное право - Дорожно-транспортные дела
Всего ответов: 0
Дата: 05.07.2011
- Белгородская обл. - Административное право - Дорожно-транспортные дела
Всего ответов: 0
Дата: 01.05.2011
- Оренбургская обл. - Административное право - Дорожно-транспортные дела
Всего ответов: 0
Дата: 04.10.2011
задать вопрос