Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Чернышёва Светлана, Россия, Вологодская обл.
Кол-во просмотров: 1969

вступление в наследство,признание по суду пропавшим без вести через год

муж 11 месяцев назад пропал без вести,не можем приватизировать квартиру, пользоваться автомобилем. Есть основания полагать,что его убили,однако доказать никак не можем. Как разрешить нашу ситуацию?
18.07.2010 06:41:50   - Вологодская обл. - Гражданское право - Наследственное право
Всего ответов: 2
Филиппов Дмитрий Юрьевич
Юрист
ЮК "Profit-lawyers"
Россия  Россия
Ответ:
Уважаемая Светлана
Вам нужно подавать в суд на прекращение права пользования жилым помещением или как вариант признание безвестно отсутствующим, что гораздо сложнее как показывает практика.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

Куташевская Марина Ивановна
Адвокат
Частная практика
Россия  Россия
Ответ:
В соответствии со ст. 42 ГК РФ, гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

При этом, согласно статья 43 ГК РФ, имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.
Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.
2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.



В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, в соответствии со ст. 44 ГК РФ, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.

Согласно ст. 45 ГК РФ, гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.
3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.


1. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд, в соответствии со ст. 46 ГК РФ отменяет решение об объявлении его умершим.
2. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302 настоящего Кодекса.
Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.
Таким образом, на основании изложенного, думаю, Вам целесообразно, исходя из конкретных обстоятельств исчезновения Вашего супруга, обратиться к юристу и разрешить создавшую проблему.
Желаю удачи!
С уважением, адвокат Куташевская М.И.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

- Крымская обл. - Гражданское право - Наследственное право
Всего ответов: 1
Дата: 30.10.2012
- Пермская обл. - Гражданское право - Наследственное право
Всего ответов: 2
Дата: 22.02.2013
Всего ответов: 2
Дата: 17.05.2011
- Челябинская обл. - Гражданское право - Наследственное право
Всего ответов: 1
Дата: 14.12.2015
задать вопрос