Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Даньщикова Ольга Эдуардовна, Россия, Москва и Московская обл.
Кол-во просмотров: 1644

ГАРАНТИИ БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ

Здравствуйте. Я работаю в ОУ зам.директора по УВР. Узнав о моей беременности и ожидаемом декрете с 25 декабря 2010г., мой директор вручил мне уведомление о переводе меня на 0, 5 ставки зама с 1 декабря в связи с структурным изменением штатного расписания. Данное изменение связанно с численностью обучающихся и утверждается министерством. С 01 января это штатное расписание уже действовало в нашем техникуме, но как ранее объяснял мой директор, мне «догоняли» ставку за счет свободных ставок. Как я понимаю, через два месяца в случае моего несогласия мне должны предложить другую полную ставку (у меня долгосрочный трудовой договор), но на сегодняшний день их уже нет, с 1 сентября в штат приняли людей на постоянной основе именно на те ставки, одну их которых при ранних разговорах о возможных переводах, мне и обещал директор. Но беременность заставила все переделать, аргументируя тем, что в связи с моим декретом придется брать совместителя, а это ей как руководителю не нужно. Теперь получается, что если я не соглашусь подписывать новый трудовой договор, я оказываюсь в воздухе - и уволить не совсем можно, и предложить нечего. Но при переводе теряется и пед.стаж и зарплата. Подскажите, пожалуйста, неужели ни одна из гарантий беременным женщинам в моем случае не сработает?
22.09.2010 11:07:21   - Москва и Московская обл. - Трудовое право - Трудовое право
Всего ответов: 1
Ответ:
Добрый день,
В вашей ситуации - надо все таки разобраться - какую процедуру пытается провернуть ваш работодатель, т.к. трудовой кодекс в значительной степени защищает права беременных женщин.
Например,согласно ст 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Согласно ст. 72.2 ТК РФ, перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса (это форс-мажор и на срок до 1 мес.) В вашем же случае имеет место не только переовд , но и сокращение полставки.
Согласно ст. 254 ТК РФбеременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

На основании вишеизложенного считаю, что Вам не нужно давать согласие на перевод, сократить Вас или уволить работодатель не имеет права.

Всего доброго,
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

задать вопрос