Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1582
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 115
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Наталья, Россия, Курганская обл.
Кол-во просмотров: 1541

Кто может выписывать штраф за тонировку?

Здравствуйте, 26.09 числа я смотрела новости и там сказали что штрафовать за тонировку могут только эксперты технадзора,если это правда напишити пожалуйста развернутый ответ и что мне говорить сотрудникам ДПС при следующей встрече. За ранее спасибо.
27.09.2010 18:25:30   - Курганская обл. - Административное право - Дорожно-транспортные дела
Всего ответов: 1
Беличкова Лилия Владимировна
Юрист
Центр правовой поддержки "ЛИК"
Россия  Россия
Ответ: 27.09.2010 19:25:30
Измерять уровень затемнения стекол автомобиля могут только сотрудники технадзора. Об этом говорится в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2008 года (вопрос 11), а так же в письме Департамента ОБДД МВД России от 31 июля 2008 г. №13/п-1962, в котором, в пункте 22 указано, что приборы для измерения светопропускания стекол вправе использовать только подразделения технадзора ГИБДД.
В дополнение к этому, инспектор, проводящий измерения светопропускаемости автомобильного стекла, должен сдать зачет по правилам применения прибора, а сам прибор должен быть внесен в маршрутный лист патрулирования.
При проверке применяются средства технического диагностирования, внесенные в Государственный реестр типа средств измерений, имеющие сертификаты соответствия.
Уровень затемнения автомобильных стёкол может измеряться четырьмя приборами: «Свет», «Тоник», «Блик», «Растр», которые должны быть сертифицированы и проверены Государственной метрологической службой на исправность и верность показаний. Об этом должна свидетельствовать соответствующая справка, заверенная надлежащим образом. Требуйте предоставления этих документов у ИДПСа, это Ваше законное право! Более того, ИДПС по закону обязан предоставить эти документы по Вашему требованию!
Плюс к этому, у каждого прибора существуют свои условия работы, которые указаны в инструкции к ним же. Так, например, некоторые из них могут давать корректные данные только при определенной влажности воздуха и температурном режиме. Будьте внимательны к этому моменту, читайте инструкции.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

- Ямало-Ненецкий АО - Административное право - Дорожно-транспортные дела
Всего ответов: 1
Дата: 25.02.2013
- Ханты-Мансийский АО - Административное право - Дорожно-транспортные дела
Всего ответов: 0
Дата: 22.09.2011
Всего ответов: 1
Дата: 03.11.2015
- Ростовская обл. - Административное право - Дорожно-транспортные дела
Всего ответов: 0
Дата: 27.09.2013
Всего ответов: 0
Дата: 13.03.2013
задать вопрос