Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1582
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 115
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Павел, Россия, Иркутская обл.
Кол-во просмотров: 931

ДТП на искусственной неровности

на искуственной неровности постродала пассажирка автобуса. Сотрудники ГИБДД применили к водителю пункт 10.1 \\\"правил дорожного движения\\\". Искусственная неровность установлена с нарушениями Гостов от 01.01.2008г. Скоростной режим не привышал. Правомерно ли применение пункта 10.1 в данном случае? если нет то как правильно опровергнуть этот пункт?

(стоял знак ограничения скорости 30, не было знака ступенчатое понижение скорости, лежачий полицейский был едва заметен и на нем не было линий разметок)
06.10.2010 06:13:17   - Иркутская обл. - Административное право - Дорожно-транспортные дела
Всего ответов: 1
Евграфова Елена Алексеевна
Юрист
Частная практика
Россия  Россия
Ответ: 06.10.2010 07:13:17
А сам знак \"лежачий полицейский\" был? Были ли другие знаки, предупреждающие о неровностях дороги?
В любом случае, Вам необходимо обращаться в суд и оспаривать вынесенное постановление. Ключевое слово в Вашей жалобе будет \"если водитель в состоянии обнаружить опасность\", так трактуется п. 10.1 ПДД РФ. Если же никаких знаков о \"неровностях\" не было и сам \"полицейский\" установлен с нарушением ГОСТа (этот факт придется доказывать, возможно, через экспертизу), то Вы никак не могли заметить данную опасность. Кроме того, запросите документацию, касающуюся установки \"полицейского\": кто и когда издал распоряжение о его установке? кто, конкретно, устанавливал? кто обязан следить за безопасностью данного дорожного сооружения, ну и т.п. Лучше, конечно, обратиться к адвокату, специализирующемуся на автоделах, так как, даже если Вы докажете отсутствие Вашей вины, вред всё равно придется возмещать Вам (или Вашему работодателю, если Вы состоите в трудовых отношениях с владельцем автобуса). Согласно ст. 1079 ГК РФ, вред, причиненный источником повышенной опасности, каковым является не только автобус, но и любое транспортное средство, возмещается владельцем данного источника.
Да ещё не забудьте о \"правилах проезда в автобусе и провозе багажа\". Если мне не изменяет память, то пассажир обязан, войдя в салон, занять свободное место, а при его отсутствии, крепко держаться за поручень. Адвокат найдёт, за что \"зацепиться\" в данной ситуации. И помните, что со стороны пассажира может быть обычное вымогательство. 10 лет назад у нас в Астрахани пенсионеры только этим и промышляли, падали в трамваях и троллейбусах, а потом требовали через суд компенсацию морального вреда. И ведь получали.
Будут ещё вопросы - в личку \"Evgra4va@mail.ru\"
Всего доброго.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

- Свердловская обл. - Административное право - Дорожно-транспортные дела
Всего ответов: 1
Дата: 01.05.2011
- Ростовская обл. - Административное право - Дорожно-транспортные дела
Всего ответов: 2
Дата: 03.12.2012
- Донецкая обл. - Административное право - Дорожно-транспортные дела
Всего ответов: 0
Дата: 09.09.2011
- Рязанская обл. - Административное право - Дорожно-транспортные дела
Всего ответов: 1
Дата: 21.09.2010
- Челябинская обл. - Административное право - Дорожно-транспортные дела
Всего ответов: 0
Дата: 26.02.2013
задать вопрос