Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1605
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Сергей, Россия, Москва и Московская обл.
Кол-во просмотров: 2203

декларирование доходов

Здравствуйте!
У меня ситуация такого характера. Я работал у частного лица 2,5 года (с января 2008г. по июль 2010г.), который меня держал у себя как работника неофициально, без соц. пакета, платил черную зарплату. В то же время это лицо само незарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя.
Вопрос такой: так как мой бывший работодатель платил заработную плату «в конвертах», являясь налоговым агентом, не удерживал из заработной платы налог на доходы с физических лиц и, соответственно, не декларировал доходы, то может ли меня в таком случае Федеральная налоговая служба привлечь к ответственности за не декларирование доходов и какое предусмотрено за это наказание. Ведь, согласно статье 24 и 226 Налогового кодекса РФ, обязанность по исчислению, удержанию и перечислению НДФЛ возложена на налогового агента.
06.10.2010 15:28:04   - Москва и Московская обл. - Налоговое право - Налоговое право
Всего ответов: 3
Рэгониз Ольга
Юрист
Аудиторско-Консалтинговая Группа САП
Россия  Россия
Ответ:
Согласно ст. 20 ТК РФ работодателем может быть не только организация, но и физическое лицо. При этом следует различать работодателей - индивидуальных предпринимателей и лиц, не являющихся таковыми.
В данном случае Вашим работодателем было физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем.
При заключении трудового договора с работодателем - физическим лицом работник обязуется выполнять работу, не запрещенную ТК РФ или иным федеральным законом работу, определенную этим договором.
В соответствии со ст. 303 ТК РФ, работодатель - физическое лицо обязан:
1. оформить трудовой договор с работником в письменной форме, в котором должна быть определена работа, которую должен выполнять работник, срок договора, режим труда и отдыха работника и прочие существенные условия;
2. уплачивать страховые взносы (взносы в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования);
3. оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.
Кроме того, работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).
Отмечаем, что, как указано в ст. 309 ТК РФ, работодатель - физическое лицо не вправе вносить записи в трудовую книжку работника. Единственным документом, подтверждающим период работы у такого работодателя, является трудовой договор, заключенный в письменной форме.
Что касается уплаты НДФЛ, то согласно п. 1 ст. 226 НК РФ налоговыми агентами по НДФЛ признаются российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в РФ.
Таким образом, физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, и заключающие трудовые договоры с другими физическими лицами, не признаются налоговыми агентами в целях исчисления НДФЛ в отношении доходов, выплачиваемых таким лицам по указанным договорам.
Соответственно, работники, получающие доходы от работодателя - физического лица, обязаны самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ в соответствии с пп.1 п. 1 ст. 228 НК РФ.
Аналогичная позиция высказана в Письме Минфина России от 7 мая 2007 г. N 03-04-06-01/140.

Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

Жданова Елена Валерьевна
Адвокат
Адвокатское бюро "Право. Недвижимость. Семья"
Россия  Россия
Ответ:
Нет, не могут. Вы сами ответили на вопрос, обязанность лежит на работодателе.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

Благодатских Олег Борисович
Юрист
ООО "ОПОРА"
Россия  Россия
Ответ:
Можно сейчас привести много наукообразных слов про то кто,когда,за что должен декларировать и платить.В нашей любимой стране только родился и уже должен.Но если не умничать,то как я понимаю не было никакого письменного договора,оформления и т.п. И за полученные деньги нигде не расписывался.Так что лучше забыть про эту историю,и сидеть спокойно.А если надо то пусть налоговая сама доказывает,что ей чего то должны.И работодателя будут трясти в первую очередь.У нас кто не высовывается того и не трогают.А вот если какая то проблема возникнет (что маловероятно),тогда уже ее решать.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

задать вопрос