взыскание кредита — Защита Прав

Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1461
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 84
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155
Фесенко Елена Александровна
Юрист
Россияг.Екатеринбург
Всего ответов 10



взыскание кредита

Оксана, Россия, Челябинская обл.
Кол-во просмотров: 802
взыскание кредита
В 2005 году сын взял в банке кредит, в 2009 году умер. Кредит остался не погашенным. Умерший никакой собственности и материальных ценностей после себя не оставил. Могут ли взыскать данный долг с его родственников (матери и дочери)???
16.10.2010 17:13:44   - Челябинская обл. - Адвокатская деятельность - Адвокатская деятельность
Всего ответов: 1
Куташевская Марина Ивановна
Адвокат
Частная практика
Россия  Россия
Ответ: 16.10.2010 18:13:44
В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, по долгам наследодателя отвечают только наследники, принявшие наследство. При этом, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, если Вы не принимали наследства, то и по долгам умершего отвечать не должны. При этом Вы должны понимать, что банк, невзирая ни на что будет Вас постоянно уверять в другом, и назойливо призывать к погашению долга за умершего.
Я рекомендую Вам написать заявление на имя управляющего банком и указать, что в случае, если банк и впредь будет заявлять к Вам необоснованные требования, Вы обратитесь за защитой своих прав в правоохранительные органы и Центробанк РФ.

Желаю удачи
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

задать вопрос