Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Кутьина Анна Федоровна, Россия, Москва и Московская обл.
Кол-во просмотров: 1357

Признание договора дарения жилья договором купли-продажи

Здравствуйте.

Нужен совет профессионального юриста по вопросу договора дарения жилья.
Мы с родным братом вступили в права наследования однокомнатной квартиры в равных долях в 2008г. после смерти нашей матери. Брат имеет собственную квартиру в том же доме, я живу в другом конце города. Отношения с братом у нас не сложились. Он всяче-ски препятствовал в реализации моих прав и обязанностей совладельца квартиры. Напри-мер:
1. Не предоставлял квитанции на оплату коммунальных услуг, несмотря на мои неод-нократные просьбы (как выяснилось позже, и сам не оплачивал свою часть комму-нальных услуг с конца 2008г. до середины 2010г.);
2. Самовольно, без моего согласия и оформления договора на сдачу жилья в наем, в мае 2010г. сменил замки и впустил квартиранта в спорную квартиру, мотивируя тем, что имеет на это право согласно жилищного законодательства. Мне пришлось вызвать наряд милиции, чтобы попасть в квартиру.
3. Настраивал соседей против меня, распуская слухи о том, что при жизни матери он сделал капремонт квартиры за свой счет в расчете на то, что собирается в ней жить со своей семьей (находится в разводе выплачивает алименты на сына, живет с со-жительницей в гражданском браке, детей нет. Сын от первого брака проживает с матерью в ее квартире), во время похорон матери и в установке памятника я не же-лала нести материальные затраты. Хотя я свой долг дочери выполнила. Брат, в свою очередь, не потратил ни копейки из своих денег. Мне очень больно об этом говорить, трудно писать, не хочу вспоминать об этом.
Трудно описать мое эмоциональное состояние после 2 лет непрерывных звонков с моими просьбами решить вопрос с квартирой. Брат предлагал выкупить мою часть квар-тиры, я была согласна, но дальше разговоров дело так и не сдвинулось. Я предлагала про-дать квартиру, вырученную сумму разделить. Он соглашался, но на встречах с представи-телями агентств по продаже жилья он занимал позицию молчаливого слушателя, игнори-руя все вопросы, обращенные к нему (в том числе и прямой вопрос будем ли мы прода-вать квартиру). Долг за коммунальные услуги рос, каждый мой контакт с братом сопро-вождался скандалами, угрозами и оскорблениями в мой адрес. Мне пришлось обращаться за помощью к врачам в связи со значительным ухудшением здоровья, ложиться в стацио-нар на лечение.
В конце концов силы выносить все это у меня закончились, страдала моя семья и я решила оформить договор дарения на свою часть квартиры (не родственнику). Договор был оформлен у нотариуса в июне 2010г., все долги за квартиру погасил одариваемый. Новый совладелец прописался в квартире, исправно оплачивает коммунальные услуги и проживает в квартире. Думала, что все позади. В декабре 2010г. брат подал исковое заяв-ление в суд, с требованием признать договор дарения договором купли-продажи, мотиви-руя это тем, что если это сделка купли-продажи – он (как совладелец квартиры) имеет право первой очереди на покупку моей части квартиры. Проходить через этот ужас снова у меня нет ни сил, ни здоровья. Суд состоится 28 января. Подскажите, пожалуйста, воз-можно ли признать договор дарения договором купли-продажи, на основании чего это может быть сделано и какие последствия для меня может иметь такое решение суда?

Мы с братом являемся гражданами Украины, но я думаю, что наши Законы не многим от-личаются от Законов России.

С уважением и благодарностью,
Анна.
25.01.2011 21:06:11   - Москва и Московская обл. - Гражданское право - Право собственности
Всего ответов: 5
Любосердова Ирина Сергеевна
Юрист
Профессиональный юридический центр "Радена"
Россия  Россия
Ответ:
Рекоменую обратиться к представителю - профессиональному адвокату. Дело отнють не простое.
Конечно в плане доказательств я наде.юсь у брата будет не много шансов, передачи денег доказать не сможет, намерения сторон подтверждаются Вами лично. Желала подарить - желал принять в дар. Указывайте на то, что для Вас одаряемый очень близкий человек иаче суд может не поверить в бескорыстность Вашей души.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

Плугатырева Наталия Николаевна
Адвокат
МКА г. Москвы, адвокатская контора "Барристер"
Россия  Россия
Ответ:
Анна!
Про Законодательство возможно Вы правы. Для достоверности следует знать по вашему вопросу законодательство Украины. Ваш вопрос \"сложный\" в плане сил на сторонах.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

Куташевская Марина Ивановна
Адвокат
Частная практика
Россия  Россия
Ответ:
Думаю, это совершенно не правильно ориентироваться на российское законодательство вместо украинского, разница может носить принципиальнейший характер. Кроме того, из вопроса не ясно на территории какого государства находится спорная квартира. Следует так же отметить, что Вам целесообразно пригласить адвоката для представления Ваших интересов. Я не думаю, что у Вашего брата нет шансов оспорить договор дарения. Полагаю, что суд может признать его правоту в этом деле, т.к. не поверит в безвозмездный характер сделки.

Желаю удачи!
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

Распутин Алексей Станиславович
Юрист
РусЮрКом urist-rus.ru
Россия  Россия
Ответ:
Думаю, что у вашего брата ничего не получится! Т.к. он не сможет доказать получение вами денег по данному договору. Вы можете пояснить суду, что вынуждена была просто подарить, т.к. не могла пользоваться данной квартирой. Про Одоряемого вам нужно сказать, что это ваш давний знакомый, который на тот момент нуждался в жилье. Вот вы и сделали приятный подарок;) При таких показаниях ему откажут точно.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

Павлов Александр Николаевич
Юрист
Высокий юрист
Россия  Россия
Ответ:
Анна, здравствуйте!
В Российском законодательстве есть понятие \"притворной сделки\", т.е. сделка, прикрывающая сделку, которую сторону в действительности имели ввиду. Если брату в суде удастся обосновать, что Вы не могли подарить чужому человеку таокое дорогостоящее имущество, то можно применить последствия недействительности, в данном случае - перевести на себя права покупателя.
Советую Вам незамедлительно обратиться к юристу очно, для выработки позиции по защите.
Удачи и успехов!
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

- Челябинская обл. - Гражданское право - Право собственности
Всего ответов: 1
Дата: 22.01.2011
Всего ответов: 2
Дата: 30.11.2015
- Ярославская обл. - Гражданское право - Право собственности
Всего ответов: 2
Дата: 08.04.2011
- Астраханская обл. - Гражданское право - Право собственности
Всего ответов: 1
Дата: 10.05.2011
задать вопрос