Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Николай, Россия, Санкт-Петербург и область
Кол-во просмотров: 3109

Безбилетный проезд на электричке

Доброго времени суток.
Интересуют три вопроса по данной тематике.
1) Есть ж/д платформа, на ВХОДЕ на которую установлены турникеты (пройти можно только по билету). Имею ли я право проникнуть на платформу альтернативным способом (обойти с другой стороны или залезть на платформу), а если я такого права не имею, то какие санкции могут быть применены ко мне?
2) Если в электричке я отказываюсь предъявить контролёру проездные документы (билет) имею ли я право не оплачивая билет и штраф покинуть электричку на ближайшей остановке? Имеют ли право контролёры применить в отношении меня какие либо санкции (например задержать, либо не выпустить из состава на ближайшей остановке)?
3) Есть ж/д платформа, на ВЫХОДЕ с которой установлены турникеты (пройти можно только по билету). Имею ли я право покинуть платформу альтернативным способом (обойти с другой стороны или слезть платформы), а если я такого права не имею, то какие санкции могут быть применены ко мне?

P.S. Пожалуйста в ответе представьте по возможности ссылки на законы, подтверждающие ответы на эти вопросы. Заранее огромное спасибо.
14.07.2011 11:13:36   - Санкт-Петербург и область - Административное право - Дорожно-транспортные дела
Всего ответов: 1
ч 1 ст 12.8 КоАП
Россия  Россия
Ответ:
Постановление Правительства РФ от 2 марта 2005 г. N 111 "Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности" (с изменениями и дополнениями)
В разделе 2, пункт 29 сказано, что - контроль наличия у пассажира проездного документа (билета) осуществляется на железнодорожной станции, железнодорожном вокзале и остановочных пунктах перед посадкой в поезд дальнего следования, при проходе пассажира к поезду пригородного сообщения через пункт контроля проездных документов (билетов) (при наличии указанного пункта), в пути следования поезда дальнего следования или пригородного сообщения и при выходе пассажира через пункт контроля проездных документов (билетов) (при наличии указанного пункта) после окончания поездки в поезде пригородного сообщения. Пассажир, осуществляющий поездку в поезде дальнего следования или пригородного сообщения без проездного документа (билета) или по недействительному проездному документу (билету), считается безбилетным и обязан оплатить стоимость проезда в порядке, определяемом правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа, а также штраф в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В разделе 2 глава 11 статья 11.18 КоАП предусмотрено штраф - безбилетный проезд.
1-ое это Постановление Правительства РФ от 2 марта 2005 г. N 111 "Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности" (с изменениями и дополнениями) и 2-ое КоАП.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

- Свердловская обл. - Административное право - Дорожно-транспортные дела
Всего ответов: 1
Дата: 12.05.2013
Всего ответов: 1
Дата: 11.12.2013
Всего ответов: 2
Дата: 13.11.2014
Всего ответов: 2
Дата: 20.06.2011
задать вопрос