Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Пильщикова Лилия Михайловна, Россия, Читинская обл.
Кол-во просмотров: 2085

срок исковой давности по сделке, уточнение исковых требований

У меня умерла мама 20.12.2009, она была инвалидом 1 группы по психическому заболеванию (старческое слабоумие), никого не узнавала, лежала в психбольнице. Только после смерти 17.01.2010 я узнала, что сестра, пользуясь беспомощным состоянием мамы, вызвала нотариуса на дом, оформила на себя доверенность с большими полномочиями (октябрь 2007), на ее основании оформила дарственную на мамину квартиру на своего внука , маминого правнука (ноябрь 2007). Я подала в суд (19.03.2010). Из-за юридической неграмотности в требованиях написала отменить сделку дарения как незаконную, а про отменить доверенность на знала, не догадалась. Состоялось 1 заседание, потом судья болела, ездила в санаторий, ходила в отпуск, суд все время отменялся и назначались новые даты. Никакого определения о приостановке дела не было. Прошло 9 месяцев, суд проводила другая судья. Она кричала на меня (когда кричат, я от страха ничего не могу сообразить), назначила посмертную экспертизу, кот. длилась 2 месяца. 17 мая 2011 я написала уточнение иск. требований, в которых добавила пункты. Первоначально ответчиком был внук (его законный представитель - мать), я устно просила сделать сестру соответчиком, так как все провернула она: отменить доверенность, возместить мне стоимость экспертизы 19 тыс, моральный ущерб, применить к сестре ст.1117 -письменно. Суд удовлетворил. Результат экспертизы в мою пользу: мама не могла на момент подписания доверенности руководить своими действиями. Ответчик заявил в возражениях, что я пропустила срок. Но ведь дело находилось в суде почти год не по моей вине. Еще: если я уточняю требования (которые перечислила), дело начинается сначала и срок сначала? Что я должна сделать, чтобы не проиграть суд? У ответчика кроме пропуска срока не за что зацепиться.

дополнено 27.09.2011 21:05:24.

У меня вопрос-то, собственно, один. я знаю, что по сделкам купли-продажи, договора дарения исковая давность составляет один год. И я этот срок не нарушила. А каков срок исковой давности на доверенность?
25.09.2011 20:45:38   - Читинская обл. - Гражданское процессуальное право - Гражданское процессуальное право
Всего ответов: 1
Фарниев Олег Григорьевич
Юрист
ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ
Россия  Россия
Ответ:
Лилия! В Вашем случае я бы обратился за помощью юриста.Из Вашей информации я вижу что судом допущена масса нарушений,в присутствии юриста такого не будет.По Вашему уточненному исковому заявлению судья должен вынести определение о принятии его и на основании ваших уточненных исковых требований начать производство сначала. Если судья вынесет определение и откажет в принятии Вапшего уточненного искового заявления ,то он вынесет решение по заявленным требованиям. Только не отказывайтесь от иска. А по срокам если будет необходимо заявите ходатайство о восстановление срока и суд должен при наличии уважительных причин восстановить Вам срок.Удачи!
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

- Алтайский край - Гражданское процессуальное право - Гражданское процессуальное право
Всего ответов: 1
Дата: 14.04.2014
- Ивановская обл. - Гражданское процессуальное право - Гражданское процессуальное право
Всего ответов: 1
Дата: 26.11.2015
- Татарстан - Гражданское процессуальное право - Гражданское процессуальное право
Всего ответов: 2
Дата: 15.12.2014
- Орловская обл. - Гражданское процессуальное право - Гражданское процессуальное право
Всего ответов: 0
Дата: 12.11.2013
задать вопрос