Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 106
Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1569
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Василий, Казахстан, Джамбулская обл., Джамбул
Кол-во просмотров: 908

Наследство переоформление от отца к сыну

Здравствуйте. У меня есть вопрос пожалуйста помогите мне. Я живу с родителями в доме своего отца у меня есть старший брат который живет отдельно и сестренка которая еще не замужем. У нас был старый дом мы его снесли и теперь я хочу построить дом на месте старого дома который мы снесли а документы на дом принадлежат отцу с которым у меня не очень хорошие отношения. Мой отец просит построить дом но я боюсь как только я его по строю на него будут претендовать мой брат и сестренка так как они вить тоже имеют долю или нет я не знаю. Помогите разобраться мне пожалуйста? Я хочу построить дом с нуля и имеют ли мой брат и сестренка на него долю если ни копейки в него не вкладывали? Может ли мой отец оставить в наследство дом который я построил моему брату или сестренке? Просто я не верю что построив дом вкладывая в него все что имею потом будет моим домом так как документы на дом и домовая книга принадлежат отцу. Стоит ли мне начинать строительство пока дом оформлен на отца? Что мне делать и к кому обратится за помощью? Я сказал отцу что начну строительство когда ты переоформишь дом на меня а он говорит что дом принадлежит ни только мне есть брат и сестренка которые тоже имеют право на дом как и я. Мне 30 лет и я хочу дом в котором буду жить сам со своей семьей у меня 2 детей и жена и все мы живем вместе с родителями во времянке где 3 комнаты всего. Скажите кому достанется дом после смерти отца? Я как опекун остался жить с родителями и ухаживаю за ними у меня есть право на дом больше чем брат и сестренка? Что вы мне по советуете? Спасибо большое.
13.01.2013 03:58:22   - Джамбулская обл. - Адвокатская деятельность - Адвокатская деятельность
Всего ответов: 1
Дроворуб Людмила Ивановна
Адвокат
Карагандинская областная коллегия адвокатов
Казахстан  Казахстан
Ответ: 13.01.2013 07:09:33
Здравствуйте, Василий! Старый дом снесен.Земельный участок принадлежит Вашему отцу. Вам необходимо переоформить земельный участок на себя.И только после этого строить дом. Согласно ст.64 Земельного кодекса РК собственники земельных участков и землепользователи имеют право возводить на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления жилые, производственные, бытовые и иные здания в соответствии с целевым назначением земельного участка с учетом зонирования земель.
Если нет завещания, то согласно ч 1 ст.1061 Гражданского кодекса РК в первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг/супруга/ и родители наследодателя.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

- Омская обл. - Адвокатская деятельность - Адвокатская деятельность
Всего ответов: 1
Дата: 09.08.2014
Всего ответов: 0
Дата: 30.10.2014
- Челябинская обл. - Адвокатская деятельность - Адвокатская деятельность
Всего ответов: 1
Дата: 09.04.2013
- Волгоградская обл. - Адвокатская деятельность - Адвокатская деятельность
Всего ответов: 0
Дата: 30.09.2012
задать вопрос