Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Галина Станиславовна, Россия, Омская обл., Омск
Кол-во просмотров: 902

как расторгнуть договор на оказание услуг с агентством недвижимости

Мы решили продать квартиру сами за1600000т.р. Подали бесплатное объявление на AVITO . На третий день пришли покупатели , им понравилась квартира Сказали , что купят . Как только они ушли , позвонили из АН и сказали , что у них акция - бесплатно помогут нам . Мы согласились ,пусть агентство и договаривается с юстицией и т. д. В тот хе день менеджер приехал и составил договор на оказание услуг. В итоге стоимость поднялась на 50 тыс. рублей. Наши покупатели не могут такую сумму платить. Документы у нас на руках . Договор на 3 месяца с дальнейшим продлением.Как разорвать договор , не выплачивая при этом штраф 3 процента - 48 тыс.р.За полтора месяца не было просмотров и мы даже риэлтора не видели . Нам только прислали ссылки, куда поместили объявления .А рекламу они разместили на AVITO , у себя на сайте и ещё на двух не раскрученных сайтах. В договоре написано, что мы не имеем право без них продать .
Смотрела закон о защите прав потребителей 13 , но ничего там не поняла
05.07.2013 20:36:34   - Омская обл. - Гражданское право - Защита прав потребителей
Всего ответов: 2
Найман Зиновий Викторович
Юрист
Общество защиты прав потребителей Содействие
Россия  Россия
Ответ:
Согласен с мнением коллеги. Вам необходимо заказным письмом расторгнуть договор как документ ущемляющий ваши права потребителя.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

Тюначева Елена Игоревна
Юрист
Инспекция Труда г.Новосибирск. Ведущий специалист информационно-правового отдела ГИТ, консультант по правовым вопросам
Россия  Россия
Ответ:
Здравствуйте, Галина!

Не имеет совершенно никакого значения, что по этому поводу закреплено договором по следующим основаниям: Статьей 9 Федерального закона от 26.01.1996 N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" определено, что в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными потребителю Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами. Статьей 782 Гражданского Кодекса РФ и статьей 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", закреплено право заказчика на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг. При этом данная норма носит императивный характер и в силу ст. 422 ГК РФ не может быть изменена соглашением сторон. Согласно п. 1 ст. 422 Гражданского кодекса РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Поэтому, если у Вас и прописано в договоре, что Вы не имеете право без агентства продать квартиру, то данное условие недействительно. В данной ситуации Вам просто необходимо отправить в адрес Заказчика уведомление о расторжении договора. Отправлять необходимо заказным письмом с уведомлением, чтобы у Вас осталось доказательство того, что Исполнитель получил ваше уведомление, если иной способ отправки не предусмотрен в договоре.
Всего доброго!
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

- Тульская обл. - Гражданское право - Защита прав потребителей
Всего ответов: 1
Дата: 03.11.2014
- Москва и Московская обл. - Гражданское право - Защита прав потребителей
Всего ответов: 2
Дата: 03.03.2010
- Челябинская обл. - Гражданское право - Защита прав потребителей
Всего ответов: 3
Дата: 21.04.2011
- Кабардино-Балкария - Гражданское право - Защита прав потребителей
Всего ответов: 1
Дата: 07.08.2014
- Челябинская обл. - Гражданское право - Защита прав потребителей
Всего ответов: 3
Дата: 13.08.2012
задать вопрос