Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Николай Сергеевич, Россия, Москва и Московская обл., Москва
Кол-во просмотров: 2078

оставив машину на месте дтп ушел в больницу, освидетельствование на алкоголь не прошел.

Совершил дтп, получив рваную рану лица с обильным кровотечением, потерял сознание.
Мой пассажир посадил меня в попутку и не дожидаясь сотрудников ГИБДД отвез в больницу. В пути пришел в сознание.
В больнице сказал, что ударился. Врачи записали бытовая травма. На рану наложили швы.
Врач по моим внешним признакам поставил мне алкогольное опьянение. От сдачи анализов мочи и слюны на алкоголь я отказался, т.к. сдать мочу не мог физически, а исследование по слюне считал недостоверным,поскольку водитель, который вез меня в больницу дал мне приложить на рану (в области рта) салфетку, на которую налил спиртосодержащий антисепник. Сдать кровь на алкоголь мне не предложили.
После наложения швов в больнице, на место дтп не вернулся, пошел домой, независимое освидетельствование на алкоголь не прошел.
после личного обращения к главному врачу больницы диагноз алкогольное опьянение из выписки убрали.
Сейчас вызывает сотрудник ГАИ.
Возможна ли результативная защита моих прав в описанной ситуации ?
Будет ли лишение прав за управление в состоянии опьянения или за оставление места дтп ?
Заранее спасибо
С уважением Николай.
15.10.2014 10:54:54   - Москва и Московская обл. - Административное право - Дорожно-транспортные дела
Всего ответов: 3
Солдатов Алексей
Юрист
Корпоративная юридическая компания
Россия  Россия
Ответ:
Ответственность за оставление места ДТП предусмотрена ст. 12.27 КоАП РФ. Как следует из п. 2 этой статьи за оставление места ДТП предусмотрено наказание в виде лишения прав от года до полутора лет или административного ареста до 15 суток. Штраф за оставление места ДТП законом не предусмотрен.
Однако любое ли оставление места ДТП влечет ответственность? Ведь бывают ситуации, когда водитель опаздывал на самолет, повез пострадавших в больницу, просто отодвинул машину с проезжей части, да и вообще мог не заметить, что своим автомобилем шаркнул чью-то дверь. А как же оформление ДТП по Европротоколу, когда вообще можно не вызывать ГАИ?
Ответственность за оставление места ДТП возникает не в любом случае, а только если это запрещено правилами дорожного движения.Обратимся за разъяснениями к ПДД.
Ситуация первая, когда правила разрешают уехать с места ДТП.
Если в ДТП нет пострадавших, и у водителей нет разногласий о том, как произошло событие, кто виноват, то можно ДПС не вызывать, а составить схему ДТП, подписать ее обоим участникам и поехать на ближайший пост ДПС, чтобы оформить документы (п. 2.6 ПДД). Понятно, что если кто-то из водителей не согласен с оценкой обстоятельств, или кому причинен вред здоровью, то этим правом воспользоваться нельзя и оставление места ДТП повлечет наказание.
Ситуация вторая, когда разрешено уехать с места ДТП, не вызывая сотру
Законом об ОСАГО предусмотрено оформление ДТП по европротоколу, т.е. без вызова ДПС. При этом в обязательном порядке должны быть соблюдены 4 условия:
- в ДТП 2 участника – транспортных средства и не более,
- у обоих водителей есть действующий полис ОСАГО на ТС, участвовавшее в ДТП,
- пострадало только имущество,
- нет разногласий в оценке обстоятельств, т.е. кто виновник и как произошло ДТП, а также оба согласны с перечнем и характером пореждений, полученных при этом событии.
Только при соблюдении всех четырех условий можно заполнить извещение о ДТП, которое будет являться подтверждением факта произошедшего для страховщика ОСАГО, подписать обоим водителям и разъехаться, не вызывая сотрудников полиции (п. 2.6.1 ПДД)
Ситуация третья, когда можно покинуть место ДТП без последствий.
Есл при ДТП пострадали люди, и им требуется экстренная медицинская помощь, при этом невозможно отправить пострадавшего на попутном транспорте, тогда водителю разрешено оставить место ДТП для доставки человека в ближайшее лечебное учреждение. Однако он должен вернуться назад на место происшествия, а также до своего отъезда зафиксировать положение машины, следы и предметы в присутствии свидетелей, а также принять меры к их сохранению и организовать объезд места ДТП (п. 2.5. ПДД)
Ситуация четвертая, при которой не будет считаться, что водитель оставил место ДТП.
Водитель должен освободить проезжую часть, если невозможно проехать другим ТС. То есть если другим машинам не проехать, то свой автомобиль можно переставить, чтобы не мешал. При этом опять же, как в предыдущей ситуации, нужно при свидетелях зафиксировать положение машины, следов и предметов, принять меры к сохранению следов ДТП, организовать объезд (п. 2.5. ПДД)
Таким образом, если вы в связи с перечисленными случаями оставили место ДТП наказание вам не должно грозить, так как не будет состава правонарушения.
Все остальные случаи оставления места ДТП, которые не предусмотрены ПДД, будут считаться неправомерными, и при любом вашем отъезде, будь то билет на самолет или не заметили, или уехали, но оставили записку пострадавшему с вашими координатами, будут расцениваться, как оставление места ДТП, и вам придется отстаивать свои права в суде.
Чем еще грозит оставление места ДТП помимо административного наказания?
Даже если вы имеете полис ОСАГО, при оставлении места ДТП, вам придется раскошелиться на оплату ущерба потерпевшему. Почему?
Это предусмотрено законом об ОСАГО. Ст. 14 Закона, а также п.п. г) п. 76 Правил ОСАГО дают право страховщику после выплаты страхового возмещения пострадавшему предъявить регресс к виновнику ДТП, если он скрылся с места ДТП. Сумма, выплаченная страховой компанией, будет взыскиваться с вас.
Как увернуться от регресса и оспорить оставление места ДТП, читайте в одной из следующих статей. Можно подписаться на обновления и получать анонсы статей на электронную почту.
Основания для освидетельствования:
дорожно-транспортное происшествие;
признаки опьянения у водителя или заявления других граждан;
заявление самого водителя.
При ДТП запрещено проводить контроль трезвости на месте аварии с помощью любых устройств, если водитель при аварии травмирован. Поэтому вы можете отказаться от этого контроля, но делать это надо аккуратно: сильно болит голова после удара, боли в сердце, головокружение, трудно дышать и т. д. Пусть вас отвезут в ближайшую больницу и там проверяют на алкоголь. Врачи – люди не заинтересованные, милиции же выгодно объявить вас пьяным на месте аварии, в этом случае разбирательство короче.
Доставка в больницу выгодна вам и в другом отношении.
Как показывает судебная практика, отвертеться от наказания за оставление места ДТП можно только в нескольких случаях: уехал в ситуации крайней необходимости или не знал о ДТП.
Если вас обвиняют в оставлении места ДТП, а вы и не помните, что было ДТП, то советую не уклоняться от посещения судебного заседания. Так будет шанс, что вас признают невиновным. В случае вашей неявки дело будет рассмотрено без вас, и будьте уверены, что вас лишат водительских прав, так как своим правом на защиту вы не воспользуетесь и ничего не скажете в свое оправдание.
Вы можете не знать о ДТП, потому что просто не заметили данного события, например, сдавали задним ходом и задели чей-то автомобиль. Тогда в суде вам предстоит доказать именно это. Если учесть, что состав правонарушения, предусмотренного п. 2. ст.12.27 КоАП, входит умысел, тогда "не заметил" – умысла оставлять место ДТП не было.
Однако показания свидетелей могут противоречить вашим словам. Например, вы говорите, что не заметили, а сосед из окна видел, как вы вышли из машины и осматривали место столкновения, какое уж тут: «Не заметил»…
Судебная практика, оставил место ДТП, потому что не заметил: Р
Трактовка же крайней необходимости при оставлении места ДТП у виновного водителя и у суда совершенно разные.
Так, например, водитель, оставив номер телефона, уехал с места ДТП, потому что опаздывал на родительское собрание и в машине был ребенок. Через 3 часа водитель вернулся, были вызваны сотрудники полиции для оформления ДТП. Однако суд посчитал обстоятельства не крайней необходимостью и лишил водителя права управления
Другой участник ДТП, посчитав угрозы женщины-водителя реальными,
также уехал, не вызвав ГАИ, и был лишен права управления
А вот еще один водитель уехал с места ДТП, так как промедление могло повлиять на ход дорожных работ, он вез каток для укладки асфальта. Суд счел, что было состояние крайней необходимости (Постановление Невского районного суда СПб по делу об административном правонарушении).
Такова судебная практика при оставлении места ДТП.
Как сложится в вашем случае, заранее никто предсказать не может. Просто не покидайте место ДТП, когда вы, согласно ПДД, обязаны вызвать сотрудников полиции. Это чревато лишением водительских прав, а также регрессом страховщика ОСАГО, если вы к тому же еще и виноваты.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

Любосердова Ирина Сергеевна
Юрист
Профессиональный юридический центр "Радена"
Россия  Россия
Ответ:
Николай Сергеевич, с того момента как Вы оставили Ваш вопрос прошло уже достаточно времени. Надеюсь Ваша ситуация прояснилась.
Соглашусь с коллегой, видимо Вас вызывали по поводу оставления места ДТП.
Но гадать на кофейной гуще - наш профиль. ждем Вас на консультацию
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

Тарасов Сергей Владимирович
Юрист
Частная практика, Коллегия адвокатов
Россия  Россия
Ответ:
Мне кажется, что Вас скорее всего вызывают в первую очередь за оставление места ДТП. Но гадать нет никакого смысла - пока Вы не появитесь в ГИБДД и не узнаете точно что Вам вменяют и только потом искать пути защиты
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

- Ярославская обл. - Административное право - Дорожно-транспортные дела
Всего ответов: 0
Дата: 20.09.2014
- Ямало-Ненецкий АО - Административное право - Дорожно-транспортные дела
Всего ответов: 0
Дата: 09.12.2014
- Кемеровская обл. - Административное право - Дорожно-транспортные дела
Всего ответов: 2
Дата: 05.06.2014
задать вопрос