Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1605
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



кристина, Россия, Мурманская обл., Мончегорск
Кол-во просмотров: 681

как подать в суд

Здравствуйте! Моей маме продали пылесос Кирби за 150.000.Они поехали с представителем фирмы в банк и оформили кредит.Через время мы решили его вернуть так как не устраивала его работа.В общем мы подали в суд и к нам приехали с мурманска и забрали его на экспертизу проверить на шум.(он сильно шумел).В итоге мы суд выиграли так как в документах было вообще написано что он моющий хотя таковым не являлся.В общем как нам теперь быть? Пылесос забрали и деньги мама все выплатила.Ни денег ни пылесоса!!!!Помогите пожалуйста!
19.12.2014 16:47:51   - Мурманская обл. - Адвокатская деятельность - Адвокатская деятельность
Всего ответов: 2
Солдатов Алексей
Юрист
Корпоративная юридическая компания
Россия  Россия
Ответ:
Мать моего знакомого купила этот пылесос и не могла нарадоваться. Бабулька до сих пор пребывает в эйфории, а ее муж и дети в ужасе – цена-то ого-го! Затянули пояса потуже и выплачивают кредит.

Другая старушка-пенсионерка, что проживает на Баляйке, словно под гипнозом купила этот пылесос. Озарение пришло после. Кинулась к юристам, но ничего сделать уже не смогли, договор купли-продажи верный. Кредитный договор тоже, техника исправна – комар носа не подточит. Так и рыдает старушка над игрушкой и выплачивает кредит.

Продавцы чудо-техники весьма грамотны и назойливы в момент обработки клиента. Демонстрируя возможности пылесоса, они словно зомбируют народ. И убеждают приобретать чудо техники по цене недорогого автомобиля.

Дорогостоящая техника Kirby наделала много шума везде – о чудо-пылесосах рассказывают соседям и коллегам, пишут на интернет-форумах. Одни нахваливают пылесосы, другие уверяют, что покупали их в состоянии, близком к гипнозу.

Так, жители Благовещенска, купившие сие чудо, теперь пытаются вернуть деньги через суд. Пылесос почти за 150 000 рублей Сычевы приобрели месяц назад. К Ольге распространитель техники пришел по рекомендации знакомой. В течение почти пяти часов женщина и ее муж слушали лекцию о преимуществах уникального пылесоса. Продавец вычистил ковер, диван и даже шторы в квартире. «Он говорил, поделюсь с вами, расскажу только вам. Это, конечно, импонирует. Цену пылесоса – 148 000 рублей – я услышала только к концу демонстрации. Поначалу стоимость умалчивалась, менеджер говорил, мол, не торопитесь, я вам всё расскажу-покажу. И когда он назвал эту цифру, я восприняла это, как в порядке вещей», – вспоминает Ольга.

В итоге женщина была готова купить пылесос, но ее муж возражал. Когда он отлучился, женщина подписала договор купли-продажи. Дмитрий Сычев узнал о покупке и пошел в фирму разбираться. Потом обратился в суд. Там юрист процитировал Семейный кодекс, который регламентирует, что делать, когда крупные покупки делаются с обоюдного согласия супругов. «Я четко сказал – мы не будем покупать этот пылесос. Поэтому статья 35 Семейного кодекса полностью на моей стороне», – уверенно говорит Дмитрий.

Сычевы выиграли суд, правда, у фирмы-распространителя есть время подать апелляционную жалобу. В компании с претензиями всех недовольных покупателей категорически не согласны. Считают, что отзывы о пылесосе говорят сами за себя. «У меня качественная техника, – поясняет Роман Архипов, генеральный директор фирмы-распространителя. – Да, она дорогостоящая, но если человек не хочет чистоты, не хочет здоровья своим детям, то это дело каждого. Мы показываем, а тот человек, который заботится о своем здоровье, ее приобретает».

Факт особого воздействия на сознание людей продавец категорически отрицает: «Какое там зомбирование? У меня менеджер проходит три дня обучения, мы просто берем человека с улицы, учим, как показать аппарат. Какие зомби, вы что?»

Презентация пылесоса Kirby проходит в напряженном темпе – консультант говорит быстро и почти без остановок сыплет цифрами: «Вот этот барабан делает 4 000 оборотов в минуту, а каждый оборот восемью щетками делает 32 000 ударов в минуту…» Это один из приемов убеждения. Информации так много, что мозг потенциального покупателя может перестать адекватно оценивать ситуацию. Теоретически так можно продать даже снег зимой, уверяют психологи.

Но, как выяснилось, такой метод продажи – не мошенничество, а скорее показатель профессионализма продавца. «С психологической точки зрения здесь нет ничего незаконного, – говорит психолог Мария Сафронова. – Это патентованные техники, они используются психологами при работе с детьми для максимального достижения цели. Это абсолютно нормальные применяемые техники».

В момент, когда люди осознают, что пылесос за 148 тысяч рублей им не нужен, договор между покупателем и продавцом уже подписан. Согласно положениям договора, техника обмену и возврату не подлежит. Но в фирме готовы принять пылесос обратно после проведения экспертизы, которая стоит 40 тысяч. Сколько всего в Благовещенске, Владивостоке и других городах ДВФО счастливых и не очень обладателей пылесосов Kirby, неизвестно.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

Наумова Зинаида Вальтеровна
Юрист
Социальная группа "Рентабельный Выбор"
Россия  Россия
Ответ:
Добрый день, Кристина.

Нужно смотреть решение суда. Что было указано в исковых требованиях и какое решение принял суд. В зависимости от чего и действовать дальше, т.к. в правильно оформленных исковых требованиях сразу предусматривается возврат денежных средств продавцом. Если в ваших исковых требованиях указано не было, а компания продавец которой вернули пылесос в добровольном или претензионном порядке денег не возвращает, увы вам придется снова обратиться в суд с иском об истребовании денежных средств за пылесос.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

- Шлезвиг-Гольштейн - Адвокатская деятельность - Адвокатская деятельность
Всего ответов: 0
Дата: 12.06.2013
- Костромская обл. - Адвокатская деятельность - Адвокатская деятельность
Всего ответов: 0
Дата: 30.11.2013
Всего ответов: 0
Дата: 22.08.2011
- Краснодарский край - Адвокатская деятельность - Адвокатская деятельность
Всего ответов: 1
Дата: 18.08.2010
задать вопрос