Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1605
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Произойдет ли отмена долевого строительства?

Произойдет ли отмена долевого строительства?

Не так давно в СМИ появилась информация о том, что на заседании Совета при Президенте России по жилищной политике и повышению доступности жилья первый заместитель главы правительства РФ Игорь Шувалов поддержал губернатора Московской области Андрея Воробьева, который предложил разработать изменения в 214-ФЗ, и очевидно, что эти изменения будут приняты в осеннюю сессию, как это обычно бывает со всеми одобренными правительством законопроектами.
На совещании говорилось о том, что в результате изменений к 2020 году последует полный отказ от существующей сейчас схемы долевого строительства, а с 2016 по 2020 будет действовать переходный период, во время которого финансирование долевого строительства будет происходить через спецсчет в банке и под банковскую гарантию.
Позднее Шувалов пояснил, что отмены закона 214 «Об участии в долевом строительстве» не будет (о чем, в общем-то, речи и не было), что просто, якобы, существующая система будет реформирована, и исполнение будет отслеживать третья сторона - банк.
На самом деле такая игра слов бессмысленна для юристов, которые прекрасно понимают, что главное не в том, будет ли отменен тот или иной закон, а в том, будут ли заинтересованы участники в такой схеме взаимоотношений.
Да, согласен: при банковском контроле гарантий для граждан прибавится. Но захотят ли застройщики пользоваться и дальше такой схемой отношений для привлечения денег граждан для строительства жилья. Может так случиться, что не захотят.
Мое мнение - вначале поднимутся цены (ведь застройщик захочет застраховать риски), а в дальнейшем, возможно, будет реализован другой вид договора (что не особенно сложно, поскольку в нашем гражданском праве действует принцип свободы договора, чем и воспользовались на ранней стадии существования долевых договоров юристы застройщиков). Вероятнее всего, будет возврат к схеме инвестиционного договора, возможно, с участием организации-посредника. И в результате произойдет «откат» к тому времени, когда такие договоры не контролировались и не регистрировались. Это неизбежно приведет к появлению новых мошеннических схем, риски взлетят, и новый вид договора долгое время будет не урегулирован. Нам это надо?

Автор: Адвокат Давыдов Михаил Владимирович
Сайт: http://www.barlawyer.ru
0 комментариев

Возврат к списку

задать вопрос