Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Справедливо ли суд отменил приговор воспитательнице Черновец?

Справедливо ли суд отменил приговор воспитательнице Черновец?

Президиум Курганского областного суда отменил приговор екатеринбургской воспитательнице Евгении Чудновец, осужденной, как пишут журналисты, за репост в соцсетях видеоролика, в котором были показаны издевательства над голым ребенком (хотя именно за это она не могла быть осуждена, формулировка очевидно другая). Неудивительно то, что заседание проходило в закрытом режиме в силу своей специфики.

Адвокат воспитательницы, со слов журналистов, сказал прессе, что «уголовное дело в отношении её подзащитной закрыто за отсутствием состава преступления» (ВВС).


 Непонятно, что означает фраза «закрыть уголовное дело», ведь понятия «закрыть» в уголовном законодательстве нет - есть или прекращение дела, или оправдательный приговор. И то и другое может быть за отсутствием состава преступления, и, в принципе, даёт Чудновец право на реабилитацию (возмещение морального и материального вреда, причинённого уголовным преследованием).

 Журналисты смакуют то, что Президент Владимир Путин пообещал посмотреть это дело и выяснить, насколько там справедливое было решение.

 Несомненно, суду это было известно и в определенном смысле могло повлиять на принятие судебного акта. Если это так, то я отношусь к этому резко отрицательно. Суд должен выносить решение исключительно исходя из закона, независимо и беспристрастно. Если же на суд повлиял Президент, то суд беспристрастен не был.

 Прокуратура будет данное решение обжаловать.

 По существу дела ничего сказать не могу, я ни на той, н на другой стороне, поскольку знаком с ситуацией исключительно по информации СМИ, самого же дела не видел и в нём не участвовал.


Автор: Адвокат Михаил Давыдов
0 комментариев

Возврат к списку

задать вопрос