Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



оксана, Россия, Москва и Московская обл.
Кол-во просмотров: 1604

принятие наследства

в 1998 г. между сельсоветом и гражданином Ивановым был заключен договор приватизации жилья. Договор был оформлен на основного нанимателя, другие члены семьи в договор включены не были. В акте оценки к договору приватизации было указанно, что количество проживающих 5 человек, в регистрационном удостоверении договора, что передано в совместную собственность. В марте 2004 г. начальником жилищного отдела города и районна были в одностороннем порядке внесены изменения в договор, где она вписала всех членов семьи кто проживал на момент приватизации жилья, и скрепила это своей печатью. В октябре 2004 года Иванов умер, его сын, который совместно проживал с ним, обратился к нотариусу с заявлением о наследовании данного дома, однако ему было отказанно. Отказ был обоснован тем, что в договор внесены изменения лицом, которое не является стороной договора.Как быть наследнику в данном случае?Правомерны ли действия начальника жилищного отдела? возможно ли установить факт принятия наследства в суде, или же исковое производство?
29.04.2010 07:29:40   - Москва и Московская обл. - Гражданское право - Наследственное право
Всего ответов: 3
Разумовский  Александр  Львович
Адвокат
МКА "Адвокатская лига"
Россия  Россия
Ответ:
Необходимо обращаться в суд с требованием о признании права собственности на дом!)
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

Харченко Ольга Валерьевна
Юрист
Частная практика
Россия  Россия
Ответ:
Оксана, здравствуйте! Для того, чтобы Вам ответить, нужно видеть данный договор передачи в порядке приватизации. Не понятно, на каком основании нач. жилотдела самовольно внесла изменения в данный договор. Если в свидетельстве о гос. регистрации указано, что жилое помещение передается в совместную собственность, значит, так оно и должно быть. После смерти одного из участников приватизированного в совместную собственность жилого помещения, признается, что доли равные. И сын Иванова, если он единственный наследник, наследует 1/5 доли, принадлежавшей наследодателю.
Если нотариус заявление от сына принял, но отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, то сыну нужно брать Постановление об отказе и обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Устанавливать факт принятия наследства уже не нужно.
Если нотариус не принимал от сына заявление вообще, то нужно обращаться в суд. и в суде доказывать факт принятия наследства и признавать право собственности в порядке наследования. Это исковое производство.
С уважением,
Харченко Ольга.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

Распутин Алексей Станиславович
Юрист
РусЮрКом urist-rus.ru
Россия  Россия
Ответ:
В данном случае вам необходимо обратиться в суд об установлении факта принятия наследства и признании права собственности. Помогу вам все оформить, если вы из МО или Москвы.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

задать вопрос