Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1605
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Нина, Россия, Москва и Московская обл.
Кол-во просмотров: 2727

Конфликты с соседом по коммунальной квартире.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть. Живем в коммунальной квартире, всего в ней 11 комнат, 2 ванных, 2 туалета и 2 кухни. Коридор между двумя \\\"половинами\\\" квартиры разделен чисто формальной дверью, в каждой половине 5 и 6 комнат соответсвенно. На нашей половине (6 комнат) 3 из них наши, приватизированные. Пару лет назад в остальных 3 никто не жил. Потом приехал один из соседей и сейчас проживает постоянно. К сожалению не знаю, приватизирована ли у него его квартира. В последнее время стало не возможно жить. Постоянные претензии, требования, придирки... В частности требование не курить в кухне/туалете. Убрать настенный шкафчик на кухне, который в последствии перестановок столов на кухне оказался висящим над его столом. Да и просто многочисленные оскорбления, типа \\\"хохлы понаехали тут\\\" (бабушка родом с Украины, а мать уже более 25 лет проживает в Москве, с момента поступления в институт), обращение типа: \\\"мадам я кому сказал, а ну не курить на кухне\\\", постоянное ворчание матерными словами за спиной в наш адрес, встреча в коридоре \\\"да когда ж вы уже свалите отсюда все\\\" и много тому подобного. Ко всему прочему за более чем 2-х годичное проживание человек ни разу не убирался и не мыл места общего пользования (кухня, туалет, ванна, коридор). При этом человек угрожает, что приведет друзей-омоновцев и девушек лёгкого поведения, и будут они тут постоянно в гости ходить. Угрожает вызвать участкового, собрать показания с соседей со второй половины (большая часть из них там снимающие комнаты, а не собственники, к тому же постоянно пьющие-дерущиеся и шумящие) и якобы установить всё в судебном порядке. Мы тоже не во всем правы. У нас стоит стиральная машинка на кухне (больше её просто никуда физически не поставишь, и ставилась она когда он ещё не проживал здесь постоянно). В коридоре имеется вешалка для одежды, правда между нашими комнатами. И курим на кухне, правда всегда открываем форточку и проветриваем. За срок более 2 лет, старались не ввязываться в конфликты, как-то пойти на встречу. Но сейчас уже нет больше сил, да и не куда ставить машинку, надоело бормотание и обзывание постоянное, и курить или не курить это уж не ему указывать (к тому же за все время ни раз не было в форме просьбы оформлено высказывание, только в виде требований). Подскажите пожалуйста, куда нам самим можно обратиться, если станет совсем невмоготу и как себя вести если у него все таки дойдут руки и вызовет участкового или ещё кого-то. Каковы наши и его права и наши и его обязанности по отношению к квартире/друг другу. Хотя бы по поводу того же курения, машинки, оскорблений. Заранее спасибо.
28.12.2010 14:36:29   - Москва и Московская обл. - Адвокатская деятельность - Адвокатская деятельность
Всего ответов: 2
Налимов Владислав Владимирович
Адвокат
Адвокатский кабинет
Россия  Россия
Ответ:
Не волнуйтесь. Ничего он Вам не сделает. Вы собственники.
В остальном согласен с коллегой. А по поводу друзй-ОМОНовцев, лучше в прокуратуру заявить, так как если все же придут и начнут \"права качать\" , при наличии такого заявления будет проще сделать так, чтобы они навсегда забыли к Вам дорогу... Да и участковый тоже.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

Павлов Александр Николаевич
Юрист
Высокий юрист
Россия  Россия
Ответ:
Здравствуйте, Нина!
Сферу Ваших правоотношений с соседом регулируют нормы жилищного права, например, ст. 43 ЖК РФ - \"1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.\";
Правила пользования жилыми помещениями, например п. 6 - \"Пользование жилым помещением осуществляется сучетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.\"
На сколько мне известно, сейчас нет непосредственного запрета на курение.
А вот, что касается оскорблений, хулиганских действий - то здесь у Вас есть возможность защищать свои права, согласно норм административного права и даже Уголовного кодекса РФ, и Вы сами вправе вызвать участкового, написав заявления на нарушение Ваших личных прав конфликтным соседом, угрожающим друзьями омоновцами и девушками легкого поведения. Хотя уголовно-правовые вопросы (оскорбление) разрешаются мировым судьей по Вашему заявлению. Вряд ли это серьезно исправит его, но возможно покажет, что Вы можете за себя постоять в защите Ваших прав и интересов!
Удачи и успехов!
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

Всего ответов: 2
Дата: 09.07.2011
Всего ответов: 1
Дата: 11.08.2010
- Кировская обл. - Адвокатская деятельность - Адвокатская деятельность
Всего ответов: 1
Дата: 09.02.2015
- Коми - Адвокатская деятельность - Адвокатская деятельность
Всего ответов: 0
Дата: 02.05.2014
задать вопрос