Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Марина Рогова, Россия, Иркутская обл.
Кол-во просмотров: 1223

Является ли подтверждением благонадежности контрагента участие в государственных заказах?

Прошу дать разъяснения по вопросу применения налогового вычета при расчете НДС и принятии расходов при исчислении налога на прибыль по контрагенту при следующих обстоятельствах:
Обществом был заключен с контрагентом договор подряда на выполнение монтажа системы вентиляции и оборудования. Поставщик Обществом был найден по рекламному объявлению через интернет, заключали договор генеральные директора, в офисе контрагента, с учредительными документами знакомились при заключении договора.
Общество, проявляя должную осмотрительность и осторожность, по сайту Федеральной налоговой службы России (www.nalog.ru) (http://egrul.nalog.ru/fns/index.php) проверило сам факт надлежащей регистрации контрагента, а также имеющиеся сведения об идентифицирующих данных этого юридического лица. Кроме того, по этому же сайту Общество убедилось в том, что этот контрагент не входит в число юридических лиц, в отношении которого регистрирующими органами приняты решения о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ, а также в число юридических лиц, в состав исполнительных органов которого входят дисквалифицированные лица.
Перед заключением договора Общество запросило у поставщика свидетельство о государственной регистрации и постановке на учет в налоговом органе, а также устав предприятия. Эти документы поставщиком для обозрения Обществу были предоставлены в оригиналах. Копии же учредительных документов поставщик не предоставил. Кроме того Обществом был учтен тот факт, что контрагент, на дату заключения договора, являлся участником и(или) победителем нескольких аукционов на право заключения муниципальных контрактов на выполнение строительно-монтажных работ по объектам образования и инженерной инфраструктуры.
Согласно статье 11 Федерального закона от 21.07.05 N 94-ФЗ к участникам размещения заказа при размещении заказа путем проведения торгов предъявляются требования, указанные в статье, несоответствие которым не позволяет принимать участие в таковых. Одним из требований является отсутствие в предусмотренном настоящим Федеральным законом реестре недобросовестных поставщиков сведений об участниках размещения заказа, отсутствие у участника размещения заказа задолженности по начисленным налогам и сборам и других.
Является ли подтверждением благонадежности контрагента участие в государственных заказах?
Является ли достаточным основанием отсутствие материально-технической базы и персонала у контрагента, а также отказ исполнительного органа контрагента в причастности к деятельности организации для признания налоговым органом контрагента неблагонадежным при участии данного контрагента в государственных заказах?
Главный бухгалтер Общества Рогова М. В.
20.06.2011 15:16:11   - Иркутская обл. - Налоговое право - Налоговое право
Всего ответов: 1
Гацалов Кирилл Анатольевич
Юрист
ЛексФинанс Гру
Россия  Россия
Ответ:
Уважаемый автор!

По нашему опыту в части налоговых споров, могу сказать, что ситуация неоднозначная в арбитражных судах разных регионов.
Перечисленные Вами обстоятельства вкупе для одних судей достаточны, чтобы сделать вывод о проявлении должной осмотрительности, для других - нет.
В любом случае участие контрагента в тендерах - сильный аргумент в Вашу пользу.

Что же касается отрицание директором его причастност и к контрагенту, то данный аргумент не всегда достаточен, чтобы встать на сторону налоговой. К примеру, мы часто в сдах по таким случаям ставим вопрос о том, а что из доказательств подтверждает показания директора контрагента? Проводилась ли почерковедческая экспертиза и т.д.
Чтобы дать более детальные рекомендации, надо изучать документы.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

- Иркутская обл. - Налоговое право - Налоговое право
Всего ответов: 1
Дата: 23.02.2016
- Дагестан - Налоговое право - Налоговое право
Всего ответов: 0
Дата: 07.08.2014
- Курская обл. - Налоговое право - Налоговое право
Всего ответов: 1
Дата: 11.03.2016
задать вопрос