Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Потерпевший, Россия, Москва и Московская обл.
Кол-во просмотров: 1816

Невыполнение продавцом обязательств по договору

Здравствуйте.
Посоветуйте как поступить.
Решили с супругой приобрести новый автомобиль. Сразу всех денег на новый не хватало. Решили сдать старый в зачет нового, доплатить до половины стоимости нового а остальное взять в беспроцентную рассрочку от банка.
30 сентября сдали старый автомобиль в салон и доплатили сумму чтобы хватало до половины стоимости нового. Доплатили наличными в кассу продавца. Оформили договор с банком чтобы они перечислили вторую половину стоимости на счет продавца. Деньги по словам продавца от банка поступили им 3 октября. (подтверждения этому нет и как его получить не знаю)
Согласно договора купли-продажи: Продавец обязан передать Покупателю товар не позднее 14 календарных дней со дня исполнения Покупателем всех своих обязательств по оплате Товара.
Первый вопрос: Мы как Покупатели исполнили все свои обязательства при оплате 50% стоимости или только после того как банк доплатил вторую половину стоимости? В договоре прописано: Датой оплаты Товара считается дата поступления денежных средств в размере 100% цены Товара на счет Продавца.
Но ведь мы как непосредственно покупатели все деньги внесли еще 30 числа, а если бы банк месяц не вносил вторую половину наша ли это вина?

Теперь начались трудности с получением автомобиля. Под разными предлогами нам постоянно сдвигают дату получения. По последним данным мы его сможем забрать только 18 октября.
В любом случае это никак не 14 календарных дней с момента оплаты.
Хотим получить компенсацию за потраченные время и нервы.
По договору: За просрочку исполнения обязательств Продавец уплачивает Покупателю неустойку в размере, рассчитанном умножением количества просроченных дней на величину ставки рефинансирования ЦБ РФ , действующей на момент выплаты. Неустойка начисляется от суммы, внесенной Покупателем на расчетный счет или кассу Продавца, по настоящему Контракту.
Подскажите с какого момента можно предъявлять неустойку от момента оплаты нами 50% или от момента поступления всех 100% от стоимости), и в какой сумме. По моим расчетам получается 250000 (50% от стоимости авто внесенные нами) * 8,25 % * 5 дней = 103000 рублей. Сумма серьезная. Правильно ли я понимаю алгоритм расчетов и нарушений?
Спасибо.

13.10.2011 15:09:11   - Москва и Московская обл. - Гражданское право - Защита прав потребителей
Всего ответов: 0

Похожие вопросы:

- Приморский край - Гражданское право - Защита прав потребителей
Всего ответов: 1
Дата: 06.07.2011
- Москва и Московская обл. - Гражданское право - Защита прав потребителей
Всего ответов: 1
Дата: 03.08.2014
- Пензенская обл. - Гражданское право - Защита прав потребителей
Всего ответов: 1
Дата: 19.10.2012
- Краснодарский край - Гражданское право - Защита прав потребителей
Всего ответов: 0
Дата: 27.11.2013
задать вопрос