Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1599
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Сергей, Россия, Москва и Московская обл., Москва
Кол-во просмотров: 600

ДТП с участием таксиста

В апреле 2013 года автомобиль такси, принадлежащий моей компании, двигаясь со скоростью 21 км/ч (данные спутниковой системы навигации) перестроился на автобусную полосу, чтобы подобрать клиента, однако, в заднюю часть автомобиля на большой скорости врезался мотоциклист.

В результате ДТП мотоциклист получил различные повреждения. Он убеждал меня в том, что виноват мой водитель, но я принял решение действовать в рамках закона.

После этого мотоциклист обратился в судебно-медицинскую экспертизу, которая выявила у него определенные повреждения, материалы из ГИБДД передали в следственное управление при МВД Москвы.

Водитель, который был за рулем такси, на данный момент исчез.

Скажите пожалуйста, чем грозит моей организации данное разбирательство, что ждет компанию в случае, если водителя такси признают виновным и будет ли отвечать компания, если автомобиль был передан водителю на условиях договора аренды транспортного средства?
09.07.2013 23:21:45   - Москва и Московская обл. - Административное право - Дорожно-транспортные дела
Всего ответов: 3
Чесноков Сергей Александрович
Юрист
Межрегиональная общественная организация "Общество по защите прав потребителей "СОДЕЙСТВИЕ", Москва и Московская область.
Россия  Россия
Ответ: 10.07.2013 07:51:31
Возместите ущерб мотоциклисту и все.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

Титова Лариса Валерьевна
Юрист
Частная практика
Россия  Россия
Ответ: 10.07.2013 00:24:09
Сергей, абз.2 ч.1 ст. 1079 ГК РФ: обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Необходимо ознакомиться с условиями договора арены ТС (действительно ли это аренда или же имеют место быть фактически трудовые отношения), материалами дела. И после этого уже делать какие-либо прогнозы о наличии оснований для предъявления к организации требований о возмещении вреда, причинённого имуществу и/или здоровью потерпевшего.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

Ответ: 10.07.2013 00:11:37
Сергей!

Если водителя Вашей организации признают виновным, то гражданским иском.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

Всего ответов: 1
Дата: 02.06.2014
- Читинская обл. - Административное право - Дорожно-транспортные дела
Всего ответов: 0
Дата: 03.09.2013
Всего ответов: 1
Дата: 15.04.2013
- Тамбовская обл. - Административное право - Дорожно-транспортные дела
Всего ответов: 1
Дата: 26.11.2010
задать вопрос