Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Антон, Россия, Калужская обл., Калуга
Кол-во просмотров: 634

Сбил пешехода

Доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста, как быть? Ситуация следующая.
Около 7 часов утра (в декабре 2013) мной был совершён наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе без дорожной разметки. В момент совершения наезда, я не видел пострадавшую, т.к. был ослеплён дальним светом фар ехавшего навстречу автомобиля. Соответственно, я не сбавил скорость и не предпринял попытки торможения для предотвращения ДТП (нет следов юза, т.к. скорость упала за счёт удара). После наезда я сразу же попытался оказать пострадавшей посильную первую помощь и попросил очевидцев вызвать ДПС и скорую помощь. Сотрудники ДПС составили акт и на месте провели проверку алкотестером.
По результатам экспертизы у пострадавшей были обнаружены множественные гематомы и сотрясение мозга - лёгкий вред здоровью. Попытался пойти с пострадавшей на мировую, но оказалась принципиальная. Через некоторое время сообщили, что дело будет рассматриваться через неделю. Я сообщил, что признаю свою вину, но сказали, что всё равно необходимо моё присутствие. В назначенный день я пришёл, но секретарь судьи сообщила, что он болеет и перенесла дату на 12.05.2014. Пришёл во второй раз (12.05.2014), опаздал примерно на 10 минут, помощница секретаря судьи попросила подождать секретаря. Через минут 15 пришла секретарь и сообщила, что дело было рассмотрено без меня (т.е. получается, что у меня неявка, что тоже можно считать отягащающим обстоятельством?). Мера пресечения - лишение прав на 1,5 года. Насколько я понимаю, это ведь наивысшая мера наказания за подобное правонарушение? А если штраф, то максимально 1500 руб. при легком вреде, верно?
Хотел бы узнать, есть ли смысл подавать на апелляцию (ведь ещё надо будет оплачивать судебные издержки или нет?) Нет ли возможности, что мера пресечения станет ещё более суровой? Будут ли смягчающими те обстоятельства, что у меня на иждивении жена и ребенок (1 год 7 месяцев), а также то, что на переходе отсутствовала дорожная разметка? Хотелось бы свести наказание к штрафу, но пару месяцев назад тоже было правонарушение - припарковался под знак и увезли эвакуатором на штраф-стоянку. Кроме того, в прошлом году был штраф 5000 руб. за выезд на встречную полосу. Впрочем, больше за 4 года стажа штрафов и не было - всё вот в последнее время навалилось...

Спасибо.
13.05.2014 08:29:34   - Калужская обл. - Адвокатская деятельность - Адвокатская деятельность
Всего ответов: 1
Наумова Зинаида Вальтеровна
Юрист
Социальная группа "Рентабельный Выбор"
Россия  Россия
Ответ:
Добрый день.
Действие суда в Вашем случае подлежат обжалованию поскольку в первую очередь нарушены сроки рассмотрения административного дела (по закону Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения). То, что Вам не предоставили возможности доказать те обстоятельства на которые Вы ссылаетесь, также может являться поводом для обжалования. При этом, при назначении наказания суд должен учитывать в том числе и Ваше место работы (если работа связанная с управлением транспортными средствами является основным источником дохода, а Вы являетесь единственным кормильцем семьи). Траты однозначно предстоят, в связи с чем рекомендуем обратиться к практикующим в Вашем регионе юристам, специализирующихся на данной категории дел.
В Вашем случае затраты юристов не будут компенсированы, т.к. Вы виновная сторона.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

- Челябинская обл. - Адвокатская деятельность - Адвокатская деятельность
Всего ответов: 2
Дата: 18.09.2015
- Красноярский край - Адвокатская деятельность - Адвокатская деятельность
Всего ответов: 1
Дата: 30.12.2012
- Владимирская обл. - Адвокатская деятельность - Адвокатская деятельность
Всего ответов: 2
Дата: 09.10.2011
Всего ответов: 0
Дата: 04.02.2016
задать вопрос