Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



денис, Россия, Свердловская обл., Верхняя Пышма
Кол-во просмотров: 2341

прохождение мед.комиссии после лишения прав

Здравствуйте! У меня такой вопрос, меня в январе 2014г. лишили в/у на 1,5года за вождение в состоянии алкогольного опьянения. В августе этого года срок лишения истекает. Для получения прав необходимо пересдать ПДД, а для этого нужно пройти мед.комиссиию. Но врач-нарколог вместо подписи и печати, поставил меня на учет, т.к. это задержание было повторным. В первый раз меня задержали анологично, в состоянии алкогольного опьянения в 2007г., но прав у меня тогда еще не было. Как мне быть в этой ситуации. Законно ли меня поставили на учет и имеет ли право нарколог не допускать меня до прохождения комиссии?
23.04.2015 15:58:15   - Свердловская обл. - Административное право - Дорожно-транспортные дела
Всего ответов: 1
Баганов Андрей Александрович
Адвокат
Частная практика
Россия  Россия
Ответ:
Согласно ст. 27 Закона РФ от 02.07.1992 г. "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" решение вопроса о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначаемой администрацией психиатрического учреждения, оказывающего амбулаторную психиатрическую помощь, или комиссией врачей-психиатров, назначаемой органом управления здравоохранением субъекта Российской Федерации. Мотивированное решение комиссии врачей-психиатров оформляется записью в медицинской документации. Решение об установлении или прекращении диспансерного наблюдения может быть обжаловано в порядке, установленном разделом VI настоящего Закона.
Приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией" утверждена Инструкция о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями. Данной инструкцией предусмотрено, что диспансерному учету подлежат все лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания. В случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдения сроков явок в наркологические учреждения и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии, устанавливаются сроки диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом - 3 года.
Основанием снятия с учета является стойкая ремиссия (выздоровление).
Таким образом, для восстановления ваших прав вы вправе обратиться в суд с иском к Диспансеру с обжалованием постановки на учет (т.к. вы не проходили соответствующую комиссию). Возможно, что суд и остановится на формальном нарушении процедуры постановки на учет и признает вашу правоту, но может пойти и по другому пути - назначит соответствующую врачебную экспертизу. Если диагноз хронического алкоголизма не подтвердится, то суд удовлетворит ваш иск, так как вы должны были считаться стоящим не на учете а под т.н. "профилактическим наблюдением сроком 1 год".
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

- Алтайский край - Административное право - Дорожно-транспортные дела
Всего ответов: 1
Дата: 25.11.2013
- Калининградская обл. - Административное право - Дорожно-транспортные дела
Всего ответов: 0
Дата: 28.10.2013
- Пермская обл. - Административное право - Дорожно-транспортные дела
Всего ответов: 0
Дата: 06.11.2014
- Удмуртия - Административное право - Дорожно-транспортные дела
Всего ответов: 3
Дата: 29.04.2010
задать вопрос