Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Ольга, Россия, Москва и Московская обл., Москва
Кол-во просмотров: 1146

Отказ в предоставлении надомного обучения ребенку

Добрый день!

Я родитель ребенка с ограниченными возможностями здоровья (инвалидности в данный момент нет).
Ребенок имеет заболевание из перечня заболеваний, дающий право на надомное обучение, содержащихся в приказе Министерства Здравоохранения РСФСР от 28 июля 1980 г № 17-13-186.
Два года находился на надомном обучении на основании мед.заключения ,выданного ЗАО Сеть поликлиник «Семейный доктор». (в котором ребенок обслуживается много лет )
В сентябре месяце 2015 года в результате объединения нескольких образ. учреждений в образовательный комплекс, произошла смена директора. Новый директор, сообщил, что мед. заключение Сети "Семейный доктор" недействительно и настаивает на получении мед. заключения из ДГП,ссылаясь на 297 Департамента здравоохранения города Москвы(кот.содержит список мед учреждений,выдающих мед.заключения).Никакого нормативным правовым актом Департамента образования или Минобрнауки,который я нарушаю,представляя заключение выбранного мною мед.учреждения,мне предъявлено не было. Насколько это законно?

Ни 273 ФЗ, ни 1015 Мин Обр науки не детализируют мед учреждения,в законе сказано "мед.заключения должны быть предоставлены мед.учреждениями "


Я изучила:
Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" статья 19. Право на медицинскую помощь п5. Пациент имеет право на выбор врача и выбор медицинской организации. .


Москве это Закон г. Москвы «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья в городе Москве» от 28.04.2010 N 16 (в ред. Закона г. Москвы от 25.06.2014 N 37) (далее — Закон). Положения данного Закона распространяются на детей-инвалидов, иных лиц, не признанных в установленном порядке детьми-инвалидами, но имеющих временные или постоянные ограничения возможностей здоровья.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 мая 2012 г. N 441н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений"

Приложение
к приказу Министерства здравоохранения
и социального развития РФ
от 2 мая 2012 г. N 441н


Порядок
выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений
П 10,14. Справки и мед .заключения оформляются в произвольной форме (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 19 настоящего Порядка) с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачом (фельдшером, акушеркой), заверяются личной печатью врача и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации.

Т.о.предоставленное заключение полностью соответствует заявленным нормам и содержит рекомендации по организации образовательного процесса.

п 19. Настоящий Порядок не применяется в случае, если законодательством Российской Федерации установлен иной порядок выдачи справки или медицинского заключения либо иная форма справки или медицинского заключения.
Необходима помощь при составлении обращения в Департамент образования.
Есть ли смысл обратиться в суд или прокуратуру?
15.02.2016 17:11:35   - Москва и Московская обл. - Образование и право - Образование и право
Всего ответов: 1
Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Адвокатский кабинет Давыдова М.В.
Россия  Россия

8(983) 605-1000 (WhatsApp, Telegram, Viber) 8(983) 605-1000 (WhatsApp, Telegram, Viber)

skype mvdav2008

email advocate@davidoff-mihail.ru

Адрес:

г. Барнаул проспект Строителей, 33-8

Ответ:
Уточните: директор письменно отказал Вам в надомном обучении?
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

задать вопрос