Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Маргарита, Россия, Москва и Московская обл.
Кол-во просмотров: 746

Как призвать фирму-изготовителя к ответу за некачественные услуги и вымогательство?

Здравствуйте!
В московской фирме заказали столешницу из искусственного камня. Внесли по договору предоплату, исполнитель сделал изделие в срок, доставил, установил. Договор мы оплатили уже полностью. В итоге торцевая часть столешницы оказалась не совсем подходящей по размеру, а вырез под варочную панель больше, чем надо, и теперь его видно под столешницей с лицевой стороны, заметный зазор. Установили варочную панель также с недопустимым зазором по отношению к столешнице, не скруглили углы у выреза под варку и не загерметизировали вырез, как этого требует инструкция к варочной панели. Пристеновые бортики устанавливать не стали, так как мы их попросили сделать это попозже, после установки кухонного фартука, о чём существует комментарий в бланке нашего заказа, Приложение 1 к договору. Монтажники сказали, нет проблем, всё оплачено, мы приедем и установим, когда вам будет удобно.
После установки фартука мы снова обратились в фирму, которой оплатили монтаж столешницы и бортиков; но там теперь заявляют, что мы должны заново оплачивать выезд и работу по установке этих бортиков, ранее уже полностью оплаченную. При попытке связаться с руководством фирмы нам отвечают, что директор в отпуске, когда будет - неизвестно.
Ещё заметили, что нам не выдан к договору бланк счёта- калькуляции, который является неотъемлемой частью договора и называется Приложение 2. Транспортные услуги фирма никак не оформляет, а просто суммирует в приходном кассовом ордере, как "Монтаж столешницы". Повторный выезд бригады мы оплатить готовы; а вот оплачивать заново монтаж пристеночных бортов, стоимость монтажа которых входит в стоимость по установке столешницы, отказались.
На наши требования исправить свои косяки или полностью отменить плату за установку бортиков (а в случае, если столешница из искусственного камня, то её теперь нужно полностью менять), фирма начала всячески отписываться и открещиваться, стараясь доказать, что "так оно и должно быть".
Посоветуйте, как поступить в данной ситуации, по закону.
Заранее спасибо. С уважением,
Маргарита.
17.05.2016 04:08:34   - Москва и Московская обл. - Гражданское право - Защита прав потребителей
Всего ответов: 1
Чижов Александр Игоревич
Адвокат
Адвокатский кабинет адвоката Чижова А.И.
Россия  Россия
Ответ:
Маргарита, если услуги выполнены ненадлежащего качества, то Вы вправе в соответствии со статьёй 29 Закона РФ 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" требовать от изготовителя:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Для начала Вы вправе направить ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении претензию с изложением фактов оказания Вам услуги ненадлежащего качества и своими требованиями, установив срок изготовителю для выполнения Ваших требований.
В случае невыполнения Ваших требований изготовителем в установленный Вами срок (он должен быть реальным и разумным), то Вы вправе обратиться в суд с иском о защите Ваших прав потребителя, где Вы помимо неустойки вправе требовать также ещё и штраф, а также - расходы на оплату услуг представителя (адвоката).
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

- Москва и Московская обл. - Гражданское право - Защита прав потребителей
Всего ответов: 1
Дата: 27.11.2010
- Ивановская обл. - Гражданское право - Защита прав потребителей
Всего ответов: 1
Дата: 02.01.2015
- Донецкая обл. - Гражданское право - Защита прав потребителей
Всего ответов: 0
Дата: 24.12.2012
- Удмуртия - Гражданское право - Защита прав потребителей
Всего ответов: 1
Дата: 27.09.2011
- Свердловская обл. - Гражданское право - Защита прав потребителей
Всего ответов: 1
Дата: 25.06.2013
задать вопрос