Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1605
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Роман, Россия, Краснодарский край, Краснодар
Кол-во просмотров: 1268

Можно ли работать с дипломом о проф. переподготовке (гос образца) в государственном медицинском учреждении на должности медицинский (клинический) психолог?

Я хочу пройти профессиональную переподготовку по "Клинической психологии" (1500 ч). Базовое образование "Педагогика и психология" очное - 5 лет. Гос диплом. Могу ли я по окончании обучения по переподготовке и получения диплома устроиться в медицинское учреждение на ставку клинического (медицинского) психолога? Или нет?
  - Краснодарский край - Образование и право - Образование и право
Всего ответов: 1
Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Адвокатский кабинет Давыдова М.В.
Россия  Россия
Ответ:
В соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих», раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения»:

«Медицинский психолог: Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности «Клиническая психология» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное (психологическое) образование и профессиональная переподготовка по специальности «Клиническая психология»

Кроме того, если в дипломе квалификация: преподаватель дошкольной педагогики и психологии, то это уже не психологическое образование а педагогическое, и могут возникнуть проблемы с отделом кадров. Если же по диплому квалификация — психолог. тогда образование психологическое.

Таким образом, если у Вас высшее (именно психологическое, а не педагогическое) образование и переподготовка в качестве медицинского клинического психолога, то Вы можете осуществлять деятельность в медицинском учреждении по специальности «Медицинский психолог»

Если образование все-таки педагогическое, то вопрос спорный, и зависит от трактовки закона. В этом случае, если возникнут проблемы, можно поупираться и оспорить отказ через суд. Но не факт, что суд встанет на Вашу сторону.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

задать вопрос